МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Более половины россиян считают, что выборы в стране в целом проходят честно, сообщил руководитель практики политического анализа и консультирования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«Когда мы говорим о доверии к выборам, то в обществе сегодня преобладает мнение, что выборы в целом проходят честно - это мнение 57%, обратное мнение высказывают только 29%», - сказал Мамонов на I Всероссийском электоральном экспертном форуме, представляя данные общероссийских опросов.

При этом эксперт подчеркнул, что очень важно отличать мнение респондентов от их реального опыта.

«Когда мы говорим о дифференциации этих состояний, то мы видим другую картину. Собственно с нарушениями сталкивались только 8% россиян, большинство - 42% слышали о нарушениях, но не сталкивались с ними лично», - сказал Мамонов.

Кроме того, согласно опросам ВЦИОМ, подавляющее число россиян уверены, что выборы проходят добровольно.

«Следующий крайне важный критерий, который формирует мнение о доверии и честности - это добровольность участия в выборах. Сегодня преобладает мнение, что люди участвуют в выборах добровольно, по собственной инициативе - это мнение 74%. Обратное мнение выражено существенно меньше - всего 20%», - сообщил эксперт.

Как подчеркнул Мамонов, 56% респондентов заявляют, что подсчёт голосов осуществляется правильно, а  противоположное мнение высказали только 8% опрошенных.

Также сегодня 82% россиян заявляют, что наблюдатели присутствуют на их участках, при этом 45% уверены, что это эффективный инструмент повышения честности выборов, добавил представитель ВЦИОМ.

В свою очередь, другой участник форума правозащитник из Латвии Эйнарс Граудиньш заявил, что за 30 лет  Россия сделала «невероятный шаг» в эволюции демократизации выборного процесса.

«Я могу сравнить период с первых выборов в России в 1991 году, где я участвовал как избиратель.

Я могу однозначно сказать, за эти 30 лет в России произошла невероятная эволюция демократизации, эволюция прозрачности самого выборного процесса и электоральных циклов», - считает эксперт.

По его мнению, в России все три этапа выборов - это голосование, подсчёт и объявление результатов сопровождаются наблюдением от некоммерческих организаций, представителей СМИ, политических партий и представителей кандидатов.

«Я могу однозначно сказать, что Россия сегодня занимает первое место в мире, чтобы во всех трёх фундаментальных основных этапах выборов была такая открытость и прозрачность. Такого нигде в мире нет, потому что я видел многие выборы в разных странах», - сказал Граудиньш.

Правозащитник также отметил лояльность российских властей к различным дестабилизирующим силам.

«Любая организация, которая существует за счёт непрозрачных финансовых потоков и непосредственно пытается воздействовать на избирательный процесс в любой стране ЕС, не говоря про США, если люди занимаются такой деятельностью, они попадают под уголовные статьи и сидят в тюрьмах. 

То, что в России это не имеет последствий для иностранных агентов - это свидетельствует о беспредельной терпимости властей, с одной стороны.  С другой стороны, это свидетельствует об уровне демократии, которым Европа и США могут только позавидовать», - подчеркнул Граудиньш.