МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Муниципальные выборы, прошедшие в марте в регионах РФ, вызвали рост вовлечения гражданского общества в институт независимого наблюдения, сказала исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Общественной палаты (ОП) РФ Алена Булгакова.

«Сам тренд конкуренции, который прослеживается и общий для всех кампаний, которые прошли в марте на муниципальном уровне, подкреплён тем, что с ростом конкуренции, растёт и значимость института независимых наблюдателей и непосредственно вовлечение гражданского общества и отдельных граждан в институт независимого наблюдения», - сказала Булгакова в ходе онлайн-совещания в ОП РФ.

Она отметила, что уже сейчас много желающих, кто хочет после курсов обучения наблюдателей, организованных НОМ во всех регионах РФ, «пойти в бой» и стать независимыми наблюдателями на участке.

«Буквально два месяца назад 8-9 февраля мы начали программу по обучению преподавателей в регионах, это те, кто уже сейчас занимаются подготовкой кандидатов в наблюдатели, а уже сегодня мы видим конкретный результат этой работы», - сказала Булгакова.

«Мы видим, что на участки приходят подготовленные наблюдатели, которые знают свои права и обязанности. Это очень важно, потому что система работает», - отметила представитель НОМ.

Булгакова привела в пример прошедшие на прошлой неделе выборы в Московской области и в Якутске, которые обошлись без нарушений.

«Низкий поклон коллегам из Якутска, которые пошли осознанно на шаг внедрения многодневного голосования при проведении выборов главы Якутска. Абсолютно все требования, которые необходимы, были соблюдены. 

Все избиратели были обеспечены одноразовыми ручками. Был специальный контейнер возле каждой урны, куда избиратели бросали использование ручки», - сказала член ОП РФ.

Она подчеркнула, что все участки были обеспечены видеорегистраторами, которые и в ночное время фиксировали сохранность бюллетеней и безопасность на участках. 

«И это потребовалось в определённый момент, потому что у одного из участников процесса, который представлял интересы одного из кандидатов, возникли некоторые сомнения относительно сохранности сейф-пакетов в ночное время. И избирательная комиссия оперативно предоставила видеозапись места для того, чтобы посмотреть действительно ли кто-то проникал в помещение или это только догадки? Но это так и осталось догадками - это был фейк , который быстро был развенчан», - рассказала Булгакова, отметив, что данный пример говорит об открытости и прозрачности системы и об оперативности реагирования.

Представитель НОМ посетовала, что не обошлось и без других незначительных фейков.

«Популярный блогер зачем-то разместил в своём телеграм канале историю, что на нескольких участках во время подсчёта голосов выключили свет. У нас там были наблюдатели, все работало, никаких сбоев в системе не было», - сказала Булгакова.

Она подчеркнула, что благодаря усилиям Общественного штаба, когда была выстроена инфраструктура независимого наблюдения, именно тогда удалось нивелировать все возможные риски, которые могли так или иначе повлиять на итоги голосования. Представитель НОМ также рассказала о голосовании в Московской области, когда проходили однодневные выборы депутатов в Городской совет городского округа Пушкино.

«По Московской области хочется отметить, что одно обращение нами было написано, я направила в ТИК городского округа Пушкино обращение с просьбой провести работу и разъяснить членам комиссии порядок ведения документации по голосованию вне помещений для голосования», - сообщила Булгакова, пояснив, что на одном из участков член комиссии в таблице напротив фамилии надомников, вместо конкретного лица, передавшего сведения, просто писал «соцзащита».

«Но благодаря тому, что независимые наблюдатели это оперативно увидели до выезда группы на надомное голосование, на участок пришла представитель соцзащиты, которая лично передала данные, и в присутствии наблюдателей данные представителя внесли в реестр. Таким образом это не повлияло на итоги голосования и 10 человек смогли проголосовать», - отметила Булгакова. 

Представитель НОМ также подчеркнула, что в ассоциации настроены максимально конструктивно на то, чтобы собрать ту базу знаний, которая сейчас имеется, и те кейсы, которые можно включить в программы и методические рекомендации для работы наблюдателей.

«Уже в ближайшее время мы представим готовый документ, с которым наблюдатели смогут работать на избирательных участках максимально качественно, чтобы не нарушить и соблюсти все правила и права участников процесса», - сказала Булгакова.