МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Президент уделяет необходимое внимание подготовке к Единому дню голосования, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

«Стоит отметить важность и своевременность встречи президента Владимира Путина и председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой. Глава государства уделяет необходимое внимание развитию избирательной системы и подготовке к Единому дню голосования.

Тему доверия к выборам, обеспечения конкурентности он поднимал не так давно и на встрече с лидерами парламентских партий, и в ходе своего послания Федеральному собранию», — сказал Брод РАПСИ.

Как подчеркнул глава НОМ, в ходе встречи председателя ЦИК с президентом было сказано о готовности избирательной системы и о ее развитии в последнее время.

«Здесь необходимо выделить несколько моментов. Использование технических новаций: программа «Мобильный избиратель», применение видеонаблюдения, КОИБы, внедрение электронного, дистанционного голосования, сбор подписей через портал Госуслуги», — сказал Брод, подчеркнув, что в России предприняты меры, которые позволяют говорить о более серьезной эволюции избирательной системы в сравнении с рядом развитых зарубежных стран.

«Совершенствование нашей избирательной системы позволяет сделать избирательные процессы более прозрачными, доступными для граждан, это повышает доверие к выборам», — отметил эксперт.

Председатель НОМ также подчеркнул важность развития института общественного наблюдения, который в соответствии с изменениями в законодательстве расширяется и теперь охватывает все стадии выборов — от президентских до муниципальных. «Растёт число общественных наблюдателей, их активность, нарушения предотвращаются. В случае выявленных нарушений следует оперативная реакция. Уже сейчас во всех регионах активно идёт подготовка независимых общественных наблюдателей к предстоящей избирательной кампании», — сказал он.

Одной из важных тем встречи президента и главы ЦИК Брод назвал «развенчание мифов об избирательной системе» с точки зрения влияния на нее административного ресурса.

«Памфилова сказала о том, что по-прежнему в ряде стран бытует мнение, мол, наша избирательная система — это сплошь и рядом муниципальные служащие, которыми легко управлять.

По закону в комиссиях не должно быть более 50% муниципальных служащих, но есть более реальные данные — существуют участковые комиссии, где процент муниципалов сведен к минимуму», — сказал эксперт, подчеркнув, что в УИКи, ТИКи входят представители самых разных партий, с разными политическими взглядами, люди самых различных профессий и социальных слоев, что создаёт и плюрализм мнений, и невозможность «слепого подчинения начальникам».