МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ провела обучение уже более 200 тысяч наблюдателей на предстоящие сентябрьские выборы, сообщил глава Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«С нами работают более двух тысяч общественных организаций по всей стране. Проведена огромная работа по обучению наблюдателей. Я с гордостью могу сказать, что на данный момент обучено более 200 тысяч наблюдателей - это беспрецедентно большая цифра», - сказал Григорьев в ходе пресс-конференции «Общественное наблюдение - 2021: презентация логотипа и положения о назначении наблюдателей"». Он также отметил, что работа по обучению общественных наблюдателей продолжается.

Как подчеркнул эксперт, среди обученных наблюдателей есть не только общественные наблюдатели, но и наблюдатели от политических партий. 

«К нам обращались партии с просьбой, чтобы мы помогли им в обучении. Напомню, что в работе нашего Координационного совета по общественному контролю за голосованием, в том числе участвуют представители партий, которые идут на выборы», - добавил он.

Как сообщил Григорьев, в ОП РФ разработали и новое положение об общественном наблюдении.

«Фактически - это два положения. Первое положение - это наблюдение на выборах в Государственную думу, но одновременно в ряде регионов проходят и местные выборы. И, конечно, наши наблюдатели, находящиеся на участках, будут наблюдать за всеми выборами, которые происходят», - сказал общественник.

По словам Григорьева, в новом положении ещё более упрощены организационные и технические вопросы. 

«Например, предоставление сведений о кандидатурах наблюдателей. Теперь эти данные можно предоставлять в табличной форме, в том числе с использованием цифровых сервисов, например, с помощью нашего сайта «общественныйнаблюдатель.рф».

Сама процедура назначения наблюдателей осталась максимально прозрачной и стала ещё более простой и доступной», - подчеркнул он.

Как сказал Григорьев, на протяжении всех дней голосования будет работать ситуационный центр, куда будет стекаться информация от общественных штабов. 

«Сейчас решается вопрос по видеонаблюдению, с тем чтобы мы могли в наших общественных штабах, в ситуационном центре видеть, что происходит в режиме онлайн. Любые  общественные организации с помощью нас также смогут смотреть, что происходит на каждом участке», - подчеркнул Григорьев.

«Конечно, мы будем проверять и меры по обеспечению здоровья граждан», - добавил член ОП РФ. 

Он также сообщил, что был разработан специальный логотип для независимого общественного наблюдения. 

Со своей стороны первый зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич рассказал о новом цифровом инструменте, который в этом году ОП РФ предложит общественным наблюдателям для работы на избирательных участках.

«В этом году Общественная палата предложит наблюдателям удобный цифровой инструмент. Традиционные каналы связи через колл-центры и через общественные штабы в регионах останутся, но мы принимаем вызов времени и представляем приложение «Мобильный наблюдатель», которое доступно и в AppStore и Playmarket для Android. Все принципы безопасности будут соблюдены», - сообщил Малькевич.

Он также отметил, что при регистрации в приложении пользователь проходит верификацию и начинает работать, участвовать в опросах и так далее. «Удобнейшая, современная форма», - подчеркнул эксперт.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О назначении выборов депутатов Государственной Думы и Федерального Собрания РФ нового созыва» на 19 сентября. Одновременно в девяти субъектах РФ пройдут прямые выборы глав регионов, еще трёх высших административных лиц будут выбирать депутаты 39 региональных парламентов. Исходя из складывающейся эпидемиологической ситуации, кампания пройдет в 3 дня.