МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. На предстоящих выборах в Госдуму ожидается высокий уровень конкуренции, о чем свидетельствует общее число зарегистрированных кандидатов и высокая активность политических партий на региональном уровне, отмечают в ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Как отметил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин, партии демонстрируют разные электоральные стратегии: так, «Единая Россия» обновила корпус кандидатов в Госдуму примерно на 50%, кроме того, представила сильную федеральную пятерку. 

«Серьезно обновить список удалось и ЛДПР. Символичен уход из политики Игоря Лебедева. Избиратели ждали передачи власти в ЛДПР по наследству, но теперь этого точно не произойдет», - подчеркнул эксперт. 

Данилин также обратил внимание на то, что ЛДПР и КПРФ расширили свои списки, чтобы иметь возможность включить больше «ресурсных кандидатов» из партийных менеджеров и спонсоров партии. 

«Если внимательно посмотреть на список КПРФ, то мы увидим, что на самом деле это партия капиталистов», - отметил он. 

По мнению политолога, главная интрига грядущих выборов заключается в том, «пройдет ли в Госдуму пятая партия, и если да, то какая именно». Эксперт выразил уверенность, что «Единая Россия» сохранит думское лидерство и обратил внимание на то, что открытым остается вопрос, какие партии займут второе, третье и четвертые места.

«Позиции «Справедливой России – За правду», может подорвать смерть Владимира Меньшова, входившего в федеральный список и разбавлявшего партийную бюрократию. В любом случае обострение конкуренции – главный тренд этого политического цикла», - считает Данилин.

Со своей стороны, директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына считает, что важное отличие текущей думской компании - наполненность смыслами и открытость. Эксперт подчеркнула, что увлеченным профессионалам необходимо давать возможность представлять интересы более широкой группы людей, а среди кандидатов таких политиков достаточно. 

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов в свою очередь рассказал о способах формирования электорального имиджа партии. Он назвал партийный список «Единой России» осознанным и очень интересным. По его мнению, партийный список партии отвечает главным социальным запросам: на защиту, науку и образование во власти. 

Куртов назвал неожиданностью решение о смене лидера партийного списка «Яблока». 

Между тем руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков также отметил высокую степень конкурентности грядущих выборов. «Обострение конкуренции - естественный и привычный процесс. Однако усиливается и внутрипартийная борьба, так как в списки оппозиционных партий в ряде случаев не вошли ресурсные кандидаты: в этом смысле день голосования - только начало конкуренции, а не конец», - резюмировал эксперт.