МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Отказ КПРФ подписать с «Единой Россией» соглашение за безопасные выборы – это «политическое лицемерие» и неуважение к избирателям, считает замсекретаря Генсовета «Единой России» Евгений Ревенко.

По его мнению, коммунисты демонстрируют, что избиратели для них «человеческий материал», «средство» для того, чтобы получить дополнительные очки и политические мандаты.

«Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин вчера, по сути дела, отверг наше предложение. Это двуличие. Любовь Никитина, член Мосгордумы, ставит под сомнение эффективность вакцин, призывает не вакцинироваться, хотя сама вакцинировалась. О чем это говорит? О том, что эта партия, не предлагая ничего нового, не имея позитивной повестки, ставит под сомнение и угрозу жизнь и здоровье наших граждан в погоне за мандатами. Думаю, что избиратель должен будет дать оценку такого рода действиям. Что касается отказа даже рассматривать предложение рекомендовать и кандидатам, и наблюдателям, и членам штабов вакцинироваться – давайте на дистант. Все должны быть уверены, что коммунист не заразен и не представляет опасности для избирателей», — подчеркнул Ревенко.

Ранее «Единая Россия» призвала все политические партии подписать соглашение за безопасные выборы. В нем, в частности, говорится о том, что необходимо уменьшить количество массовых мероприятий и перевести их по максимуму в онлайн. Все участники предвыборной кампании - кандидаты, агитаторы, представители избирательных штабов — должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также им рекомендовано пройти вакцинацию и неукоснительно соблюдать санитарные требования Роспотребнадзора и региональных властей.