МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Исключение из федерального списка кандидатов в депутаты бывшего нападающего российской сборной по футболу Дмитрия Булыкина является справедливым и ожидаемым решением Центральной избирательной комиссии, считает юрист Илья Ремесло. 

«У Булыкина ситуация проще, чем у Грудинина (Павла Грудинина, кандидата от КПРФ — прим.ред.): у него незакрытые облигации. Но если мы (ЦИК — прим.ред.) сняли того с выборов, то обоснованно и этого снять. Это про одинаковость подхода к одинаковым ситуациям. Решение справедливое и вполне ожидаемое, исходя из единства применяемых комиссией норм и практики», — сказал Ремесло. 

Как ранее пояснил член ЦИК Евгений Шевченко, у Булыкина были указаны сведения о владении облигациями восьми зарубежных кампаний на момент после подписания им обязательства об отчуждении таких инструментов. Таким образом, он не выполнил предписанное законом обязательство. Решение о его исключении из списка будет обжаловано, сказали в партии. 

«Если говорить о Грудинине, то я лично убедился, что у него есть доля в иностранной компании. Это открытая информация, ее может каждый найти в интернете. Это существующая компания, она не ликвидирована. А Грудинин утверждает, что она не действует. Но это ложь, а значит, и слова о том, что он не ее собственник, абсолютно не вызывает доверия», — добавил Ремесло. 

В минувшую субботу кандидат в Госдуму от КПРФ был исключен из списка на предстоящие думские выборы из-за заявления его бывшей супруги о наличии у него офшора.