МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ и уполномоченный по правам человека подписали соглашение, где закреплены особенности взаимодействия в ходе трёхдневного голосования.

Председатель ЦИК Элла Памфилова, федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова и глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в четверг подписали протокол «Об особенностях взаимодействия при проведении голосования на выборах в течение нескольких дней подряд».

Как сказала Памфилова, цель соглашения — провести выборы максимально чисто и прозрачно, и для этого ЦИК готов наделить своих партеров возможностью оперативно реагировать в целях предупреждения и выявления нарушений.

«Очень важно, чтобы наши партнёры помогли нам провести кампанию максимально чисто, важна их принципиальная позиция и профессиональные возможности по предотвращению и недопущению разного рода нарушений с чей бы стороны они ни были. Мы знаем есть и провокации, и комиссиям придётся непросто... Вот такое взаимодействие, квалифицированная, профессиональная и непредвзятая реакция очень нужна», - подчеркнула глава ЦИК.

Памфилова сообщила, что у СПЧ и федерального уполномоченного по правам человека будут свои аккаунты для видеонаблюдения за выборами. 

Со своей стороны Москалькова приветствует, что в протоколе будет норма о рекомендации уполномоченного по правам человека в субъектах РФ участвовать, посещать и  работать в центрах наблюдения за выборами при проведении видеонаблюдения в помещениях УИКа и ТИКа. «Это новая форма, и она особенно важна сегодня, когда предусмотрено трёхдневное голосование с учётом ситуацией с пандемией», - сказала она.

Москалькова сообщила, что лично она и ее аппарат планируют посетить несколько регионов для того, чтобы убедиться, как организовано наблюдение.

«Мы работаем в рамках мониторинговой группы в аппарате и сейчас работаем над методическими рекомендациями с тем, чтобы вооружить лучшими практиками, собранными нами вместе с ЦИК, как реагировать на разные уровни угроз, если такие будут возникать», - сообщила она. 

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией избирательная кампания будет проводиться с 17 по 19 сентября, поэтому в соглашение внесены дополнительные пункты для согласования совместных действий при проведении голосования на выборах в течение трех дней подряд.

Протокол также включает положение об участии региональных уполномоченных, представителей федерального омбудсмена в центрах наблюдения за выборами при проведении видеонаблюдения в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий, помещениях территориальных избирательных комиссий. Особое внимание уделено реализации права на электронное голосование, которое пройдет в 7 регионах страны.