МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Количество отказов в регистрации на предстоящих выборах в Госдуму снизилось как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, подчеркнул член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев. 

«Мы видим, что на выборах в 2021 году значительно снизилось количество отказов в регистрации.

Это имеет место как на выборах в Государственную думу, так и на выборах в законодательные органы власти регионов», - сообщил Григорьев, представляя доклад «Итоги этапа регистрации на выборах в 2021 году», подготовленный Фондом исследования проблем демократии. 

Он подчеркнул, что на выборах в Госдуму снизилось количество отказов как по одномандатным округам, так и по партийным спискам.

«Отказы в регистрации, утрата статуса кандидата, выдвинутого по партийным спискам, в наибольшей мере имели место у целого ряда партий и в наименьшей степени у партий КПРФ и «Справедливая Россия», - сообщил Григорьев.

Как подчеркнул эксперт, снижение количества отказов в регистрации ведёт к увеличению количества кандидатов и к конкуренции на выборах. 

«Мы имеем рост количества кандидатов по одномандатным округам, рост среднего количества зарегистрированных на партию по партийным спискам, а также увеличение количества зарегистрированных партийных списков на выборы в региональные законодательные органы власти», - отметил член ОП РФ.

Григорьев сообщил, что количество отказов в регистрации на выборах в Госдуму по одномандатным округам в 2016 году составило 245, а в 2021 году - 180.

Эксперт сообщил, что в основном отказы в регистрации связаны с тем, что кандидаты сами отказываются и уведомляют избирательные комиссии о своём отказе, также бывает, когда скрывают сведения о непогашенной судимости, предоставляют недостаточное количество достоверных подписей избирателей.

«Очень часто не предоставляют вообще ни одной подписи. Бывают и курьезы, когда некоторые кандидаты не предоставляют ни одной подписи для регистрации, но при этом требуют своей регистрации и заявляют, что если в нарушение закона их не зарегистрируют, то таким образом выборы по их региону будут поставлены под сомнение», - рассказал общественник.

Григорьев считает, что сочетание большого количества выдвинувшихся по одномандатным округам с тенденцией снижения отказов в регистрации очевидным образом приводит к увеличению конкуренции на выборах и в одномандатных округах.

«Общее количество кандидатов с прошлых выборов у нас увеличилось с 2030 до 2062 на текущих выборах. Возросла доля регистраций списков, выдвинутых политическими партиями. Если в 2016 году было зарегистрировано 77,8% списков поданных партий, то в 2021 году мы видим, что эта цифра существенно увеличилась до 93,3%», - сообщил эксперт.

По его словам, аналогичная ситуация и с долей зарегистрированных кандидатов, если в 2016 году их было порядка 80%, то сейчас 93,7%.

«На выборах в Госдуму увеличилось и среднее на партию количество зарегистрированных кандидатов. В 2016 году каждая партия регистрировала в среднем 252 человека, сейчас мы видим 261 человека», - сказал Григорьев.