МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Обновлённый «золотой стандарт» общественного наблюдения за голосованием позволит контролировать и верифицировать все этапы выборов в течение трёх дней, сообщил председатель Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Это наиболее детальный стандарт общественного контроля и детальный инструмент для проверки всего хода выборов. Все этапы этого процесса полностью проверяются и полностью верифицированы», - сказал Григорьев в ходе презентации «золотого стандарта», которая прошла в ОП РФ.

Как подчеркнул эксперт, значительный плюс нового стандарта в том, что он носит однозначный характер.

«В каждом из пунктов нужно писать: либо «да», либо «нет», никакую другую интерпретацию дать невозможно. Либо сделали все правильно, либо не сделали», - пояснил Григорьев.

Глава совета также подчеркнул, что обновлённый стандарт носит более строгий характер, даже чем избирательное законодательство. 

«Когда есть несоответствие нашему «золотому стандарту», то это не будет являться нарушением избирательного законодательства, но мы его фиксируем. Это позволяет предотвратить возможные нарушения, если мы видим, что участковые комиссии где-то недоработали, что-то забыли», - сказал общественник, при этом отметив, что благодаря наблюдателям возникший вопрос можно будет решить на уровне УИК или вышестоящей избирательной комиссии. Григорьев также представил список вопросов, которые входят в «золотой стандарт».

«Первый блок вопросов связан с защитой здоровья. Затем идёт то, что связано с подготовкой помещения для голосования ещё до начала голосования. Следующий большой блок будет посвящён организации работы УИК до начала голосования. Например, мы фиксируем, что доступ наблюдателей в помещение для голосования обеспечивается не менее чем за час», - сообщил член ОП РФ.

Он подчеркнул, что все наблюдатели должны провести свою работу в полном объёме.

«Это касается не только наших наблюдателей, но и наблюдателей от кандидатов и партий», - добавил он.

По его словам, ещё один блок вопросов будет фиксировать, как проходит процесс в помещениях для голосования, отдельно рассмотрят как проходит голосование вне помещений для голосования, проконтролируют выезд членов УИК и голосование на труднодоступных участках.

Отдельный большой блок - это обеспечение сохранности избирательных бюллетеней в ходе трёхдневного голосования; и есть вопросы, связанные с применением КОИБов, добавил он. 

Григорьев также сообщил, что 19 сентября, когда будет подводиться подсчёт голосов к вышеназванным пунктам добавляются дополнительно вопросы, касающиеся действий при установлении итогов голосования. 

«Сам подсчёт голосов контролируется отдельным блоком вопросов», - сказал он.

Григорьев также сообщил, что подсчёт голосов полностью контролируются наблюдателями с помощью приложения. «Мы буквально в режиме онлайн сможем смотреть, что происходит на участках», - резюмировал он.