МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Участники видеонаблюдения за выборами в Госдуму получат как минимум около 55 тысяч аккаунтов доступа к порталу видеотрансляций, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

«Исходя из предварительных заявок, которые нам дали регионы, я не включаю сюда Москву, на данный момент это 54 849 аккаунтов», - сказала Памфилова в ходе заседания ЦИК.

При этом она попросила региональные Общественные палаты скорректировать свои заявки в сторону увеличения.

Как считает Памфилова, предлагаемая система видеонаблюдения в современных условиях является максимальной.

«С одной стороны она не выносит во Всемирную сеть записи, далеко не каждый этого желает. В Европе нет такой системы, они трепетно относятся к защите частной жизни», - сказала глава ЦИК, подчеркнув, что в Росиии обеспечили тот необходимый доступ, охват для всех желающих, для всех участников избирательного процесса, который позволит адресное, квалифицированное, предметное тотальное видеонаблюдение.

По словам Памфиловой, созданная система видеонаблюдения направлена на предупреждение разного рода правонарушений с чьей стороны они не были бы, выявление этих нарушений и быстрое реагирование. 

Как напомнила глава ЦИК, доступ к видеонаблюдению будут иметь политические партии, их региональные отделения и кандидаты, зарегистрированные в одномандатных округах; избирательные комиссии, центры общественного наблюдения в субъектах РФ, где будет доступна трансляция видеоизображения как на средства коллективного пользования, так и на отдельные компьютеры, где любой желающий, прошедший необходимое обучение, сможет принять участие в процессе видеонаблюдения.

Кроме того, доступ к видеонаблюдению предоставляется уполномоченным по правам человека в федеральном центре и в субъектах РФ, а также Совету по правам человека при президенте РФ.

С учетом того, что голосование будет проходить 17, 18 и 19 сентября перед ЦИК стояла  задача при имеющемся финансировании обеспечить максимальный охват средствами видеонаблюдения в течение всех трех дней – с момента начала голосования до подписания итогового протокола избирательной комиссии. Таким образом, необходимо было обеспечить около 70 часов непрерывной записи.

В результате  было принято решение, которое обеспечило оснащение более 50 тысяч участковых и территориальных избирательных комиссий во всех 85 субъектах РФ средствами видеонаблюдения и онлайн-трансляцией на служебный портал. Количество избирателей, которые включены в списки избирателей на этих избирательных участках составляет порядка 85%. 

Кроме того, решением ЦИК предусмотрено оснащение 5,6 тысяч избирательных комиссий средствами видеонаблюдения и оффлайн-трансляцией, а также оснащение 36,2 тысяч избирательных комиссий средствами видеофиксации.

В результате 96% избирательных участков будут охвачены видеонаблюдением, предусматривающим ночную съемку и сохранение записей. При этом срок хранения данных видеозаписей увеличен по сравнению с предыдущими выборами депутатов Госдумы и составляет один год.

В политических партиях, центрах наблюдения, а также в территориальных избирательных комиссиях и избирательных комиссиях субъектов РФ будет организована возможность не только просмотра, но и возврата к любому фрагменту видеозаписи для возможности оперативной реакции на нарушения, их пресечения и устранения.

Полученные видеозаписи могут быть использованы кандидатами, политическими партиями для защиты своих интересов при рассмотрении жалоб в избирательных комиссиях и судах.