МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Все элементы избирательного процесса в России охвачены общественным наблюдением, подчеркнула исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Алена Булгакова.

«Сегодня общественным наблюдением охвачены все формы голосования. Дистанционное электронное голосование, традиционные форматы голосования на избирательных участках, голосование вне помещений для голосования проходят под пристальным контролем общественности. Сегодня общественность присутствует во всех элементах избирательного процесса в России», - сказала Булгакова на международной конференции "Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов".

Среди преимуществ общественного  наблюдения за выборами в России она назвала неангажированность наблюдательского сообщества, которой удалось добиться за счёт направления  наблюдателей от общественных палат в избирательные комиссии.

«Важно понимать, что это был ответ на запрос общества, а не навязанный институт. В 2017 году мы получили такой инструмент, как независимое наблюдение, открытость и доступность процессов», - сказала эксперт, подчеркнув, что любое объединение граждан, которое готово осуществлять неангажированное наблюдение, всегда может подключиться к этому процессу.

«Двери Общественной палаты открыты всегда», - добавила она.

Булгакова рассказала, что с февраля Ассоциация НОМ презентовала двухдневную программу семинаров по обучению наблюдателей, а до сентября велась работа по подготовке этих кадров.

«Более 200 тысяч человек прошли обучение в рамках этой программы, которая была инициирована Ассоциацией Независимый общественный мониторинг совместно с Общественной палатой Российской Федерации и при поддержке крупнейших некоммерческих организаций, таких как Ассоциация юристов России и Союз журналистов», - сообщила она.

Эксперт подчеркнула, что в ходе обучения был использован практический подход. Кандидаты в наблюдатели приняли участие в игре "Модельный УИК", где давались реальные кейсы и вырабатывались алгоритмы действий для того, чтобы решить возникающие проблемы, объяснила она.

Общественница сообщила, что также были проведены обучающие семинары и для наблюдателей от партий. «Такой практики ещё не было в мире. Мы здесь впереди планеты всей», - подчеркнула эксперт.

Как сказала Булгакова, в марте были открыты общественные штабы во всех регионах, а затем на площадке штабов созданы центры общественного наблюдения, где сейчас уже завершился монтаж оборудования, установлены видеостены, позволяющие в режиме реального времени смотреть трансляцию с избирательных участков. 

По ее словам, «в поле также трудятся наблюдатели, эксперты и представители политических партий».

Эксперт сообщила, что в качестве формы связи наблюдатели будут пользоваться мобильным приложением, которое уже доступно для скачивания.

«Мы будем проверять все сигналы, которые поступают в ситуационный центр через несколько каналов связи», - сказала Булгакова, добавив, что форма связи будет и на портале НОМ. 

«Любой избиратель, гражданин, придя на участок, если увидит какую-то ситуацию, может обеспечить ей информационную огласку», - сказала она.