МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Россия имеет все возможности призвать к правовой ответственности цифровые платформы Apple и Google, которые вмешиваются в предвыборную кампанию, считает председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Максим Григорьев.

«Конечно, мы поддерживаем обращение в прокуратуру и судебные органы. В России есть все возможности, чтобы влиять на эту ситуацию», - сказал Григорьев РАПСИ, комментируя представление Генпрокуратуры в адрес руководителей компаний Apple и Google, действия которых в период российских выборов рассматриваются как незаконные.

Эксперт посетовал, что корпорация Google зарабатывает огромные средства на территории РФ, при этом этом нарушая законы страны.

«Безусловно, у российских властей есть все возможности лишить корпорацию Google прибыли», - сказал он, между тем добавив, что для всех было бы лучше, если компании не доводили до такой ситуации, а стали соблюдать российское законодательство. 

Григорьев уверен, что в настоящее время вмешательство в российские выборы носит совершенно очевидный характер, причём это осуществляется не только с помощью цифровых платформ.

«Случай с приложением «умное голосование» является совершено незаконным, фактически оно ведёт агитацию против одной партии. Цифровые платформы, которые не удаляют данное приложение, также  ведут агитацию за тех или иных кандидатов, не имея на это никакого права», - пояснил эксперт.

Он также напомнил, что российская сторона установила, что приложение разработано и тестируется на территории США людьми, связанными с госструктурами.