МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Военные не могут произвольно покидать место службы, соответсвенно необходимо обеспечить их доставку к месту голосования, подчеркнули в Мосгоризбиркоме.

«МГИК рассмотрела поступившее сообщение, нарушений не установлено. Избиратели-военнослужащие, как и иные избиратели, обладают активным избирательным правом, реализация которого должна быть обеспечена избирательными комиссиями. С учетом того, что в военной части установлен особый распорядок дня, не предполагающий для военнослужащих возможности произвольно покидать место службы в любое время, для указанной категории граждан организуется централизованное или группами направление на УИК для реализации их избирательного права», - говорится в телеграм-канале Мосгоризбиркома в ответ на обращение, что на УИК №2577 якобы специально привезли группу военнослужащих для участия в выборах. Кроме того, по версии заявителей на участке не работают камеры.

Как сказали во МГИК, в помещении для голосования участка №2577 используются средства видеорегистрации. 

По закону действия, направленные на обеспечение доставки избирателей для участия в голосовании, запрещены только для кандидатов, политических партий, выдвинувших кандидатов, и аффилированных с ними лиц. Содействие избирателям в реализации избирательных прав, оказываемое иными гражданами и организациями, нарушением не является, подчеркнули в столичном избиркоме.