МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Первый день выборов в Госдуму прошёл без серьёзных процедурных нарушений, сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

В течение пятницы эксперты НОМ получали информацию от наблюдателей со всей страны, проверяли ее и комментировали. По их общему мнению, в целом выборы начались без серьёзных процедурных нарушений, поступающие сообщения имели в основном информационный характер, сигналов о нарушениях было немного, а большинство из них – не подтвердились при проверке.

Как уточняют в НОМ, серьезных нарушений в первый день голосования не было зафиксировано ни в одном регионе. «Чаще всего наблюдатели сталкивались с мелкими недочетами, такими, как дублирование списков избирателей, которое возникло после расселения жилого дома в Оренбургской области. Все нарушения были оперативно устранены», - рассказали в пресс-службе Ассоциации, отметив, что гораздо чаще общественным наблюдателям приходилось сталкиваться с фейковой информацией. 

Кроме того, в первый же день голосования сайт Ассоциации подвергся массированной DDoS-атаке.

«Атаки были зафиксированы из-за рубежа: Нидерланды, Украина, США. Технические службы установили, что портал атаковали по тому же типу, что и в 2018 году на выборах президента. Как говорят наши технические эксперты, работал ботнет, в котором отправляли запросы даже умные холодильники с подключением к интернету», - сообщила член Общественной палаты (ОП) России, исполнительный директор Ассоциации Алена Булгакова.

Наиболее частый фейк, по ее словам, сообщения о доставке избирателей на участки. С такой информацией столкнулись наблюдатели из Ярославской, Тамбовской и ряда других областей, однако она не подтвердилась. Эксперты расценивают подобные данные как провокацию.

Голосование на думских и других выборах в единый день голосования проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.