МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Граждане, которые звонят на горячую линию федерального омбудсмена, в основном просят помочь решить организационные вопросы для осуществления голосования, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Наш институт развернул горячую линию, создал мониторинговую группу и все это время в активном режиме принимает обращения от граждан. Надо сказать, что в целом ситуация у нас достаточно спокойная. На горячую линию поступило 83 обращения», - сказала Москалькова на брифинге в ЦИК РФ.

По ее словам, среди последних были обращения из Санкт Петербурга с просьбой помочь зарегистрироваться для надомного голосования. «Этот вопрос был разрешен», - отметила омбудсмен.

«Было коллективное обращение по поводу организации выездного избирательного участка в Рязанской области. Вопрос также был разрешён», - сказала  Москалькова.

Как сообщила уполномоченный, к ней обратились два человека без определённого места жительства с просьбой сообщить, где бы они смогли проголосовать. «И эти вопросы тоже нашли своё разрешение», - добавила  Москалькова.

Она также сообщила, что на горячую линию 18 сентября поступило 21 обращение, которое рассматривается в первоочерёдном порядке.

«Мы перенаправили их в ЦИК и прокуратуру для проверки тех данных, о которых писали люди», - сказала уполномоченный.