МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Применяемые Центральной избирательной комиссией новые технологии (ЦИК) позволяют качественнее наблюдать за выборами и реагировать в случае сомнений в легитимности процесса голосования, считает Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. 

Омбудсмен сказала РАПСИ, что она позитивно оценивает введение новых технологий на выборах. По ее мнению, они «несомненно эволюционируют в позитивную сторону». 

Так, в этом году ЦИК подключила к дистанционному наблюдению федерального уполномоченного и региональных омбудсменов. Во время видеонаблюдения в аппарате Москальковой специалистами были замечены сомнительные действия сотрудников УИК №11 в подмосковной Балашихе. 

«В соответствии с соглашением о взаимодействии ЦИК и уполномоченного по правам человека в период подготовки и проведения избирательных кампаний, в адрес Эллы Памфиловой было незамедлительно направлено письмо с просьбой провести проверку. В результате на избирательном участке комиссией ЦИК была изъята и опечатана одна из урн для голосования. На данный момент ведётся проверка. По предварительным данным, сотрудники нарушили процедуру внесения в КОИБ бюллетеней, полученных с выездных голосований. По регламенту эта процедура проводится под наблюдением после закрытия участка», - сообщили РАПСИ в пресс-службе Москальковой.