МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Российские власти и Центральная избирательная комиссия смогли обеспечить процесс голосования на очень высоком уровне, серьёзные нарушения отсутствуют, подчеркнул председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

«Мы представляем здесь миссию по наблюдению за выборами, которая была организована в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Учитывая объем работы и ту огромную территорию, на которой осуществляются выборы, мы должны констатировать: и властям, и Центральной избирательной комиссии, и иным соответствующим учреждениям удалось обеспечить процесс волеизъявления народа на очень высоком уровне», - сказал Варданян в ходе брифинга.

Он отметил, что в рамках делегации по наблюдению за выборами участники  миссии имели возможность встретиться с представителями двух палат парламента, с представителями политических партий.

Варданян также подчеркнул важность работы гражданского общества на российских выборах.

«В данной связи ситуационный центр играет важную роль, обеспечивая необходимый мост между государственными органами и избирателями. Центр в онлайн-режиме обеспечивает идентификацию основных проблем, которые возникают», - сказал он. 

Как считает эксперт, на сегодняшний момент выборы и процесс голосования проходят в штатном режиме.

«Основные группы нарушений имеют технический характер и разрешаются сразу», - добавил он.

Со своей стороны заместитель председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Шухрат Чуллиев также заявил об отсутствии серьёзных нарушений на выборах в Москве, где он с коллегами проводил наблюдение.

«Все технические вопросы решались на месте, очень высокая организация проведения выборов. Не только ЦИК, но и общественные организации обеспечили зеркальность и прозрачность процесса. Всегда необходима открытость государственных органов, и в России это есть на самом высоком уровне», - подчеркнул он.

Как сказал Чуллиев, многие новые технологии для проведения выборов зарубежные коллеги хотели бы перенять у России.