МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека приветствует жёсткие, энергичные действия Центризбиркома после подтверждённых сообщений о вбросах бюллетеней, сказал председатель совета Валерий Фадеев.

«Мы приветствуем жёсткие, энергичные действия Центризбиркома вплоть до немедленного отстранения руководителей территориальной избирательной комиссии. Мы считаем, что это очень правильная реакция на выявленные нарушения», - сказал Фадеев в ходе брифинга.

Глава СПЧ также сообщил, что мониторинговая группа совета серьёзных нарушений не выявила.

«СПЧ организовал мониторинговую группу, которая посетила более 10 регионов, в группу входили 11 человек, они имели возможность в течении трёх дней по соглашению с ЦИК посещать любые участки и мониторинговые центры», - сказал Фадеев, добавив, что им удалось посетить сотни УИКов.

Как подчеркнул глава СПЧ, у мониторинговой группы были замечания, но они не повлияют на результаты выборов. «Все замечания устранялись на месте», - добавил он.

По словам Фадеева, были и замечания по санитарным требованиям, в частности, ряд помещений УИК в СПЧ посчитали тесными.

Практически на всех участках присутствовали общественные наблюдатели, отметил он.

Между тем Фадеев считает, что в России создана одна из «самых продуманных, совершенных систем голосования, а может, и самая лучшая в мире».