МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Наблюдатели ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) из года в год повышают навыки и разрешают большее количество проблемных ситуаций, возникающих на избирательных участках, сообщила исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

«Из года в год растёт тенденция, что наблюдатели, которые подготовлены по нашим программам, обладают навыками для решения проблем, возникающих на избирательных участках. По нашим подсчётам, более 30% вопросов удавалось решить без нарушения и умаления прав граждан», - сказала Булгакова в ходе круглого стола «Региональные электоральные эксперты НОМ об избирательной кампании-2021: опыт, оценки, рекомендации».

По ее информации, из 700 поступивших в этом году сообщений о нарушениях больше 200 удалось решить. «Очень важно, что второй год мы видим рост такой категории сообщений, как «проблема решена», - подчеркнула эксперт.

Между тем Булгакова считает, что важно продолжать работу по совершенствованию методических рекомендаций ассоциации НОМ. «Хотелось бы в качестве предложений услышать критику, которая есть, в частности по мобильному приложению. Чем его наполнять, какие функции возможно добавить, чтобы мы к новому избирательному циклу подошли во всеоружии и смогли сделать этот инструмент удобным и комфортным для всех», - обратилась она к участникам круглого стола. 

Со своей стороны член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод также подчеркнул важность обратной связи от экспертов из регионов.

«Из регионов стали приходить предложения. Для нас важно понимать, с какими трудностями столкнулись эксперты, наблюдатели, какие моменты требуют дополнительной проработки, в том числе и на законодательном уровне, как строился диалог со СМИ, политическими партиями, с избирательной системой», - сказал он.

Брод считает особенно важным, чтобы наблюдатели от общественных палат регионов присутствовали и на муниципальных выборах. «К сожалению, общественные палаты на муниципальные выборы не выставляют своих наблюдателей, но я считаю, это делать стоит. Это своего рода проба сил, все-таки муниципальные выборы, как показывает практика, тоже пользуются популярностью. Муниципальные депутаты занимаются решением самых насущных проблем: благоустройство, социальный сектор, ЖКХ», - сказал Брод, подчеркнув при этом, что жители муниципальных образований начинают осознавать важность муниципальных выборов и ответственность своих избранников.

Он предложил коллегам из регионов продолжать выписывать направления наблюдателям, а также активно следить за муниципальной избирательной кампанией и направлять свои комментарии в НОМ.