МОСКВА, 11 окт  — РАПСИ. Парламентские выборы в Чехии и Ираке по уровню организации и степени прозрачности голосования значительно уступают российским, считают эксперты представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

В субботу в Чехии завершились парламентские выборы, проходившие в течение двух дней. На 200 мест в Палате депутатов претендовали более 5200 кандидатов, представлявших 22 политических объединения. При этом, чтобы попасть в парламент, партии или движению необходимо набрать более 5% голосов. 

Голосование проходило 8 и 9 октября. На территории страны было открыто порядка 15 тысяч избирательных участков. Они работали в общей сложности на протяжении 14 часов. За это время участие в голосовании приняли 65,43% избирателей страны. Действующие в Чехии противоэпидемиологические меры предусматривают обязательное использование индивидуальных средств защиты (масок) для всех, находящихся на участках. 

Как отмечает кандидат исторических наук, руководитель благотворительного фонда «Закон и порядок» Олег Иванников, процедурно и технологически выборы в Чехии организованы неплохо, однако в целом их уровень не так высок, как в России. «В Чехии не применяют в таком объеме, как у нас передовые технологические решения, не столь развитой системы наблюдения за выборами и нет такого понятия, как общественное наблюдение – контроль за чистотой выборов осуществляют только их участники», — сказал он. При этом, по мнению эксперта, оснований подвергать сомнению итоги чешских выборов нет. Он также отмечает, для самой Чехии выборы стали достаточно напряженным моментом. 

«Противостояние там достаточное острое, сейчас уже говорят о начале масштабного политического кризиса в Чехии, и это, увы, неисключенный сценарий», — отметил эксперт. Говоря об отношениях Чехии и России, он отметил, что скорее всего отношения стран останутся неблагоприятными или ухудшатся, в зависимости от того, какой курс возьмет новое правительство. 

Почти одновременно с выборами в чешскую Палату депутатов прошли досрочные выборы в Совет представителей Ирака. На 329 депутатских мандатов претендовали более 3,2 тысячи кандидатов, представлявших 109 партий и 21 политическая коалиция, а также 789 – самовыдвиженцы. При этом в выборах приняли участие 950 женщин. Таким образом, они составили более четверти от всех кандидатов. 

Международное наблюдение за выборами в Ираке осуществляли миссии ООН, Евросоюза и национальные наблюдатели. Россию, в частности, представлял ЦИК РФ Игорь Борисов. Он посетил более 45 избирательных пунктов в различных районах Багдада и встретился с представителями Высшей независимой избирательной комиссии Ирака. 

Итоги выборов к настоящему времени не объявлены. Известно, что итоговая явка на выборы в Ираке составила 41%. В НОМ напомнили, что избирательным правом в стране с населением обладают порядка 26,9 миллиона жителей, общая численность населения составляет порядка 40 миллионов.