МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. IT-компании ищут способы, чтобы обойти закон о приземлении, сообщил глава временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«По нашей информации, в этих структурах ведутся внутренние консультации, они сверяют это со своими правилами и думают, как обойти и технически, и юридически положения закона. Я хотел бы предупредить, мы такие настроения видим, слышим, знаем. Хотелось, чтобы это услышали и с той стороны государственной границы», - сказал Климов по итогам заседания комиссии, подчеркнув, что IT-компании обязаны будут соблюдать закон страны, в которой работают.

Он предупредил иностранных партнёров, что 1 января 2022 года «приближается и начнёт действовать закон о приземлении, согласно которому IT-гиганты обязаны открыть в России официальные представительства».

Между тем Климов уверен, что Запад проложит деятельность по дискредитации российских выборов.

«Сейчас тактика видоизменилась, теперь говорить всякое про наши выборы будут продолжать разного рода неправительственные структуры, извечные, хорошо нам знакомые ставленники иностранных служб, иностранных антироссийских кругов», - отметил глава комиссии.

Климов подчеркнул, что в настоящее время на официальном уровне совершенно очевидно, что из повестки дня вопрос непризнания выборов в Госдуму ушёл, но это не значит, что работа в этом направлении остановилась.

«О чем идёт речь? Сейчас делаются выводы: как сделать эффективной и адресной работу через цифру с нашей аудиторией. Наши граждане будут получать информацию со стороны разного рода зарубежных центров, а они сейчас в значительной степени пополнились теми, кто сбежал из нашей страны, но обосновавшись там, хотят работать с нами дистанционно. Они будут не просто продолжать использовать современные компьютерные технологии, но и совершенствовать методы использования», - рассказал сенатор, подчеркнув, что на Западе идёт серьезнейшая подготовка к президентским выборам в РФ в 2024 году.

Между тем Климов подчеркнул, что в России знают о попытках использования искусственного интеллекта в «недобрых» целях по отношению к нашей стране.

«Мы предотвратили целый ряд такого рода акций, изменив порядок выкладывания в сеть видеоконтента, связанного с голосованием на территории избирательных участков. Мы понимали, что собираются использовать записи с наших видеокамер, а при выкладывании в сеть – использовать искусственный интеллект для фабрикации фейков и дискредитации на этом основании наших выборов. Мы этого не дали сделать, изменили регламенты использования этой информации, так мы будем поступать и впредь», - сказал он.

Однако глава комиссии подчеркнул, что, к сожалению, зарубежные оппоненты достаточно профессиональные, хорошо профинансированы и они будут продолжать эту работу.

«Тем не менее шаги, которые мы предпринимаем, они действительно необходимы, они идут на пользу нашим гражданам, и они на самом деле в полной мере соответствуют тому, что происходит во всем мире в этой сфере. Меры, которые мы предпринимаем во многом более лояльные, уважают права человека и действительно продиктованы реальной необходимостью. Все они носят исключительно ответный характер», - резюмировал Климов.