МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что порядка 57% россиян считают, что выборы в Государственную думу прошли честно, сказал руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Мы фиксируем достаточно высокие показатели легитимности выборов. Порядка 57% респондентов заявляют о том, что выборы в целом прошли честно, 39% опрошенных признают, что возможно и были некоторые нарушения, но в целом эти нарушения не оказали существенного влияния на общий результат. Данные цифры позволяют говорить о достаточно высокой степени легитимности выборов», — сообщил Мамонов в ходе круглого стола.

По его словам, 63% опрошенных, то есть большинство, заявляют, что либо нарушений на выборах стало меньше, либо нарушения остались на том же уровне. Только 16% респондентов говорят, что нарушений стало больше. 

«Это тоже хороший показатель, поскольку он создаёт некую рамку восприятия того, что было и формирует определённое отношение респондентов к новом составу Госдумы», — отметил Мамонов.

Представитель ВЦИОМ также считает положительным фактором, что 59% опрошенных россиян положительно оценивают тот факт, что в думу прошли пять партий.

«Безразлично к этому факту относятся 29% респондентов и 7% — отрицательно», — добавил он.

Как считает Мамонов, вышеназванные результаты опроса являются достаточно высоким показателем, который формирует интерес к работе думы и к сегодняшнему состоянию партийного пространства.

Он также сообщил, что наибольший интерес россияне испытывают к работе партий «Единая Россия» и КПРФ, а на третьем месте стоит партия «Новые люди».

Мамонов подчеркнул, что опросы ВЦИОМ показали наличие у россиян интереса, определённых ожиданий и надежд относительно нового состава Госдумы.

«Ожидания россиян традиционно связаны с решением множества социально-экономических проблем. Мы сейчас можем в значительной степени уверенности говорить об интересе к деятельности этого института и достаточно благополучной, благоприятной рамке его функционирования», - резюмировал эксперт.

Со своей стороны исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Алена Булгакова сообщила, что «Координационный совет провёл репрезентативный телефонный опрос», в ходе которого 50,9% респондентов ответили, что не сталкивались и не слышали о каких-либо нарушениях на выборах.

«Порядка 19,3% опрошенных ответили, что если что-то и слышали о незначительных нарушениях, то уверены, что они никак не повлияли на итоги голосования. Таким образом, мы имеем более 70% граждан, которые считают, что выборы прошли без нарушений или почти без нарушений», — сообщила она.