МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Закон об иноагентах должен быть более «точечным» и «не ударять по тем, кто этого не заслуживает», считает председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

«Надо его (закон - прим. РАПСИ) упорядочить, чтобы он был более эффективный и точечный, целенаправленный, адресный», - сказала Памфилова в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

Глава государства отметил, что знает позицию главы ЦИК, которая заключается в том, чтобы внимательно проанализировать практику применения этого закона и внести в него определённые коррективы. «Чтобы он отвечал тем целям, ради которых он принят. Не нарушал права граждан», - сказал Путин.

Памфилова согласилась с президентом, при этом добавила, что закон не должен «ударять по тем, кто этого не заслуживает».

Между тем глава ЦИК рассказала, что на прошедших выборах никто из иноагентов «не был поражён в правах». 

«В том числе у нас был кандидат один на федеральном уровне, который выполняет функции иностранного агента или аффилирован с организацией, в регионах шесть человек участвовали наряду со всеми остальными. Точно так же наблюдатели и СМИ, которые тоже выполняют функции иностранных агентов, на равных условиях со всеми остальными принимали участие и наблюдали, и освещали в соответствии со всеми законами, которые действуют», - заключила Памфилова.