МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Цифровые сервисы, которые использовались на прошедших в России выборах, оказались очень востребованными как со стороны комиссий, так и со стороны самих партий и избирателей, сказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. 

Всего, по словам главы ЦИК, таких сервисов уже более десятка.

Памфилова также сообщила, что благодаря обучению ЦИК в этом году практически все партии сдали очень качественные документы. «Это тоже сказалось на том, что уменьшилось количество отказов», - сказала она.

Кроме того, глава ЦИК выразила обеспокоенность внешней ситуацией, а именно угрозой кибервойн и кибератак. 

«Нам надо было подумать как о безопасности, так и о защите. Люди более трепетно стали относиться к защите своих данных, личной жизни. Поэтому мы предложили систему профессионального наблюдения в этом году. В чём отличие: мы не выкладывали трансляцию в глобальную сеть», - рассказала она, отметив при этом, что ни в одной западной стране видеонаблюдения нет, потому что общество против и считает его вмешательством в частную жизнь.

Памфилова напомнила, что на прошедших выборах изображение транслировалось на специальный портал, к которому был допуск у всех участников избирательного процесса.

Среди преимуществ новой системы она назвала возможность перемотки и защиту от одномоментного неправомерного массового скачивания, которое может «выбить» систему.

Глава ЦИК также считает, что новая система видеонаблюдения «ударила» по всем любителям изготавливать фейки и подменять реальность. 

«Была опасность подмены картинок. Это новый способ изготовления фейков. Мы сняли эти опасности. Мы считаем, что она (система видеонаблюдения - Прим. РАПСИ) отработала очень эффективно и намерены дальше её применять. Обсудим ещё с экспертами и будем её дальше развивать», - рассказала она. 

Памфилова также обсудила с президентом плюсы и минусы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«Конечно, форма очень перспективная. Она не замещает и не подменяет, она наряду с традиционным голосованием. Изучив все плюсы и минусы, считаю, что, работая интенсивно, мы всё-таки не собираемся торопиться, пока возникают хоть какие-то вопросы», - добавила она.

По мнению главы ЦИК, основной проблемой ДЭГ, которую нужно решить, является формирование высокого уровня доверия, чтобы тот механизм гражданского контроля, который применяется, был понятен каждому избирателю, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что система находится под гражданским контролем. 

Памфилова также поблагодарила главу государства за то, что в следующем году практически в два раза увеличится количество комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

«Спасибо вам за эту поддержку. Поскольку они пользуются большим доверием и спросом в регионах, это существенный шаг вперёд по усовершенствованию традиционных форм голосования, от которых мы никогда не уйдём, хоть и будем электронные применять», - заключила она.