МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Система обучения избирательных комиссий в наступающем году должна быть выведена на качественно новый уровень, считает председатель ЦИК Элла Памфилова. Эту и другие цели в своей работе она озвучила в ходе выступления на VII Конгрессе Российской ассоциации политических консультантов.

«Мы живем в эпоху неопределенности, усугубленной пандемией. Беспрецедентная концентрация вызовов, с которыми мы сталкиваемся каждый день, диктует нам необходимость очень динамичной и адекватной реакции, в том числе в электоральной сфере», - цитирует главу комиссии Ассоциация «Независимый общественный мониторинг». 

По словам Памфиловой, после выборов внутри избирательной системы идет очень предметная дискуссия о преимуществах одно-, двух- или трехдневного голосования. С одной стороны, у комиссии есть четкое понимание того, что избиратели поддерживают идею голосования в течение нескольких дней, с другой стороны – существенно возрастает нагрузка на сами комиссии, усложняется проблема разведения учебного и избирательного процессов. 

«Если мы признаем, что голосование в течение нескольких дней входит в нашу жизнь надолго, значит, мы должны усовершенствовать ряд избирательных процедур. Лично я не думаю, что в ближайшие годы мы сможем вернуться к однодневному голосованию», - сказала Памфилова. 

В следующем году ЦИК хочет вывести систему обучения избирательных комиссий, в первую очередь, участковых - на качественно новый уровень.  «Из огромного законодательного массива необходимо выделить суть, тот минимум, который необходим члену избирательной комиссии, чтобы во время выборов он четко выполнял свои функции», - пояснила председатель комиссии. 

Вторая задача ЦИК - облечь обучающие материалы в понятную, доступную и привлекательную форму. Третья – используя все возможные и доступные способы, доставить обучающие материалы до адресата.

«Четвертая задача – найти и задействовать те элементы мотивации, которые вызовут у члена комиссии желание освоить то, что ему необходимо знать. И пятое – запустить эффективный механизм тестирования, позволяющий адекватно оценивать степень усвоения обучающего материала. Параллельно с этим мы усиливаем программы повышения стрессоустойчивости для членов участковых избирательных комиссий», - рассказала о планах глава ЦИК. 

Говоря о новом подходе к организации видеонаблюдения, Памфилова отметила, что сегодняшняя действительность - эпоха изощренных кибератак и информационных войн, обострившихся после того, как ряд западных стран «назначили Россию своим врагом». А значит,  в этих условиях государству нужно уметь себя защитить.  «Система видеонаблюдения, которую мы предложили, - профессиональная. Мы никого не ограничиваем в возможности наблюдать, но не выкладываем информацию во всемирную паутину на обозрение всему миру. Ни в одной западной стране нет и не предполагается, насколько я знаю, видеонаблюдения, потому что общество против этого, считает это вмешательством в частную жизнь. Мы же, напротив, полагаем его и развивать, и совершенствовать», - сказала Памфилова. 

Она напомнила, что на прошедших выборах порядка 120 тысяч аккаунтов было выделено для видеонаблюдения всем, кто хотел: партиям, кандидатам, СПЧ, уполномоченному по правам человека и другим. «Более того, работали центры общественного наблюдения, которые позволяли любому заинтересованному избирателю поучаствовать в видеонаблюдении. Приходи, смотри. Был запрос на видеонаблюдение, и мы его полностью удовлетворили. Более того, наше предложение по аккаунтам значительно превысило реальный спрос. В феврале мы предполагаем провести круглый стол с экспертами, где обсудим перспективы видеонаблюдения в части перемотки и других аспектов, но уже сейчас мы получили много положительных отзывов, потому что с его помощью удалось развеять целый ряд фейков и провокаций», - рассказала Памфилова. 

Глава ЦИК отметила, что технологически уже сейчас дистанционное электронное голосование можно проводить в более широких масштабах. Однако, помимо обеспечения максимально высокого уровня безопасности и надежности, не менее важно для комиссии шаг за шагом завоевывать доверие избирателей к этому новому виду голосования. «Главная задача – не только обеспечить тщательный процесс наблюдения со стороны гражданского общества за каждой опцией и процедурами электронного голосования, но и научиться объяснять гражданам, в чем заключается суть этого контроля. Чтобы ни у кого не было сомнений в достоверности результатов проведенного посредством ДЭГ голосования. Вот почему интенсивно работая в этом направлении, мы не торопимся», - заключила Памфилова.