МОСКВА, 27 янв  РАПСИ. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) «омолаживает избирательное поле», привлекая новое поколение, считает политолог Сергей Юхин.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова уверена, что форма дистанционного электронного голосования будет востребована, и это направление необходимо развивать. «За последние два года пандемия коронавируса побудила к массовому переходу в онлайн-работу, общение, обмен информацией, то есть использование электронных сервисов стало доступным, понятным и привычным. И это касается всех групп населения: работающих граждан, пенсионеров, многодетных, мам в декрете, людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Попова. 

По ее мнению, актуальность дистанционного электронного голосования не вызывает сомнений, однако необходимо продолжать совершенствование правового регулирования всего процесса, уже сейчас масштабную информационную кампанию и обучение – «только так можно преодолеть недоверие к электронной форме участия в выборах».

«Работа общественных палат по закону должна обеспечивать общественное наблюдение, так как общественный контроль – это закрепленная законом форма работы общественных палат. Чтобы процесс дистанционного электронного голосования был прозрачным и открытым необходимо не только доработать законопроект и организовать независимое общественное наблюдение, также привлекать профессиональных экспертов из различных институтов гражданского общества», - отметила Попова. 

По мнению политолога Юхина, дистанционное электронное голосование «омолаживает избирательное поле», привлекая новое поколение, которое, по сути, живет в смартфонах. «ДЭГ отвечает всем современным трендам безопасности, выдвинутым пандемией. Но тут присутствует и другой аспект - безопасность отданного голоса. Электронное голосование полностью отвечает на запрос о защите выбора гражданина, оно надежно, безопасно и защищено с помощью новейших технологий», - убеждён Юхин.

Эксперт подчеркнул, что дистанционное электронное голосование «маркер высокого уровня прогресса», особенно на фоне тех стран, где до сих пор «применяется голосование по почте с участием давно умерших людей». «Мы себе такой пещерной демократии позволить не можем. Будем развивать нашу избирательную систему, постепенно делая её всё более удобной, комфортной и открытой для избирателей», - обозначил эксперт. 

В свою очередь политолог Павел Данилин подчеркнул, что общественный контроль за процедурой дистанционного электронного голосования является одним из ключевых при дальнейшем применении технологии на выборах. «В прошлом году общественники присутствовали в штабе Общественной палаты и наблюдали за ходом ДЭГ в том числе. Очевидно, что этого недостаточно. Надо расширить и углубить возможность контроля общественности за ДЭГ. В законопроект ко второму чтению стоит добавить функции наблюдателей. Сейчас этот вопрос прописан достаточно слабо», - заключил политолог.