МОСКВА, 19 мар  РАПСИ. Нацисты в годы Великой отечественной войны создали не менее 14 концлагерей в Карельской ССР для эксплуатации и истребления мирного населения, заявил РАПСИ заместитель начальника управления взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры РФ Михаил Яненко. 

Данная информация нашла подтверждение в архивных документах и материалах уголовных дел, расследование которых проходит под надзором ГП, указал представитель ведомства. 

«Например, на современной территории Республики Карелия с октября 1941 года с целью эксплуатации мирного населения и военнопленных в Петрозаводске, Вилге, Киндасово, Колвасозеро, Кутижме, Лососином и Святнаволоке Карело-Финской ССР было создано не менее 14 концлагерей, предназначенных для содержания этнического русского населения, условия проживания, нормы питания и трудовой повинности в которых носили несовместимый с жизнью характер», — отмечает Генпрокуратура.

По ее данным, за время оккупации региона нацистами — с 1941 по 1944 год — в этих лагерях содержалось не менее 25 тысяч человек, из которых погибло не менее 8 тысяч.

«В том числе погибло более 2 тысяч детей, свыше 7 тысяч военнопленных было зарыто заживо, умерщвлено в газовых камерах и расстреляно», — отметили в Генпрокуратуре РФ.

Надзорное ведомство приходит к выводу, что данные лагеря были построены для «заранее спланированного истребления мирного населения в целях уничтожения государственности Советского Союза и захвата новых территорий для их последующей колонизации и эксплуатации». 

Расследование уголовных дел по данным фактам продолжается.