Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


К судебному процессу над главными немецкими военными преступниками. Международный Военный Трибунал

Союз Советских Социалистических республик, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединённые Штаты Америки, Французская Республика против обвиняемых: 

Германа Вильгельма Геринг, Рудольфа Гесс, Иоахима фон Риббентроп, Роберта Лей, Вильгельма Кейтель, Эрнста Кальтенбруннер, Альфреда Розенберг, Ганса Франк, Вильгельма Фрик, Юлиуса Штрейхер, Вальтера Функ, Гельмара Шахт, Густава Крупп фон Болен унд Гальбах, Карла Дениц, Эриха Редер, Бальдура фон Ширах, Фрица Заукель, Альфреда Иодль, Мартина Борман, Франца фон Папен, Артура Зейсс-Инкварт, Альберта Шпеер, Константина фон Нейрат и Ганса Фриче, индивидуально и как членов любой из следующих групп или организаций, к которым они соответственно принадлежали, а именно: правительственный кабинет, руководящий состав национал-социалистской партии, охранные отряды германской национал-социалистской партии (СС), включая службу безопасности (СД), государственная тайная полиция (Гестапо), штурмовые отряды германской национал-социалистской партии (СА), генеральный штаб и высшее командование германских вооруженных сил.

Обвинительное заключение

Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америка, Французская Республика в лице нижеподписавшихся Р. А. Руденко, Хартли Шоукросс, Роберта Г. Джексон и Франсуа де-Ментон, должным образом уполномоченных своими правительствами для расследования обвинений и судебного обвинения главных военных преступников в соответствии с Лондонским Соглашением от 8 августа 1945 года и уставом данного Трибунала, настоящим обвиняют в преступлениях против мира, в военных преступлениях, в преступлениях против человечности и в создании общего плана или заговора для совершения этих преступлений, перечисленных в уставе Трибунала, и в соответствии с изложенным объявляют обвиняемыми в нижеуказанных преступлениях: Германа Вильгельма Геринг, Рудольфа Гесс, Иоахима фон Риббентроп, Роберта Лей, Вильгельма Кейтель, Эрнста Кальтенбруннер, Альфреда Розенборг, Ганса Франк, Вильгельма Фрик, Юлиуса Штрейхер, Вальтера Фуни, Гельмара Шахт, Густава Крупп фон Болен унд Гальбах, Карла Дениц, Эриха Редер, Бальдура фон Ширах, Фрица Заукель, Альфреда Иодль, Мартина Борман, Франца фон Папен, Артура Зейсс-Инкварт, Альберта Шпеер, Константина фон Нейрат и Ганса Фриче, индивидуально и как членов любой из группировок или организаций, поименованных ниже.

Раздел I

Общий план или заговор. (Устав Международного Военного Трибунала, статья 6, особенно статья 6(а)

Формула обвинения

Все обвиняемые, совместно с другими лицами, в течение нескольких лет, предшествующих 8 мая 1945 года, являлись руководителями, организаторами, подстрекателями и соучастниками создания и осуществления общего плава или заговора для совершения преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности, как они определяются в Уставе данного Трибунала, и в соответствии с положениями Устава, несут индивидуально ответственность за свои собственные действия и за все действия, совершенные любых лицом для осуществления такого плана ила заговора. Общий план или заговор включал совершение преступлений против мира, выразившееся в том, что подсудимые планировали, подготовляли и вели агрессивные войны, которые являлись также войнами, нарушающими международные договоры, соглашения и обязательства. В своем развитии общий план или заговор охватывал военные преступления, выражавшиеся в том, что обвиняемые намечали и осуществляли бесчеловечные войны против стран и народов, нарушая все правила и обычаи ведения войны, систематически применяя такие способы, кал убийства, зверское обращение, посылка на рабский труд гражданского населения оккупированных территорий, зверское обращение с военнопленными и лицами, находящимися в плавании в открытом море; взятие и убийства заложников, грабеж общественной и частной собственности, бессмысленное разрушение больших и малых городов и деревень и неоправданное военной необходимостью опустошение. Общим планом или заговором предусматривались, а подсудимыми предписывались к исполнению такие средства, как убийства, истребление, обращение в рабство, ссылки и другие бесчеловечные акты, как в Германии, так и на оккупированных территориях, совершенные до и во время войны против гражданского населения, преследования по политическим, расовым и религиозным мотивам, во исполнение плана по подготовке и осуществлению беззаконных или агрессивных войн. Многие из таких действий были совершены в нарушение внутренних законов соответствующих стран.

Нацистская партия, как центр общего плана или заговора

В 1921 г. Адольф Гитлер стал главным руководителем или «фюрером» германской национал-социалистской партия, известной как нацистская партия, организованной в Германии в 1920 году. Он занимал этот пост все время, обнимаемое этим обвинительных актом. Нацистская партия вместе со своими вспомогательными организациями стала средством сплочения между обвиняемыми и их соучастниками и инструментом для выполнения целей и задач их заговора. Каждый обвиняемый стал членом нацистской партии и участником заговора, зная их цели и задачи, или, будучи осведомленным в них, стал соучастником в проведении в жизнь этих целей и задач на том или ином этапе развития заговора. 

Далее в обвинительном заключении излагаются общие цели и методы организации заговора гитлеровцев против миролюбивых народов, захват нацистами власти в Германии, уничтожение всех демократических форм государственного устройства и общественной жизни и террористическая расправа со всеми противниками нацистского режима.

Использование нацистского контроля для агрессии против иностранных государств

К середине 1933 г. нацистские заговорщики, захватив правительственный контроль над Германией, были в состоянии заняться дальнейшим и более детальным составлением своего плана, с уделением особого внимания внешней политике.

Агрессивные действия против Австрии и Чехословакии

После этого фашистские заговорщики принялись за подготовку захвата Австрии и Чехословакии, учитывая, что с военной точки зрения необходимо захватить Австрию и Чехословакию.

В обвинительном заключении подробно излагается подготовка нацистами захвата Австрии.

Вторжение в Австрию началось 12 марта 1938 года. 13 марта Гитлер провозгласил себя главой австрийского государства и взял на себя командование вооруженными силами Австрии. Законом от того же числа Австрия была присоединена к Германия. 

Одновременно с аннексией Австрии нацистские заговорщики дали лживые заверения Чехословацкому Правительству, что они не нападут на эту страну. Но в течение месяца они собрались, чтобы выработать конкретные способы и средства нападения на Чехословакию и пересмотреть в свете произведенного захвата Австрии предшествующие планы относительно агрессии против Чехословакии. 

21 апреля 1938 г. нацистские заговорщики встретились и решили начать нападение на Чехословакию не позднее 1 октября 1938 г. С 21 апреля 1938 г. и позднее нацистские заговорщики подготовили подробные и точные военные планы, предназначенные осуществить такое нападение в любой возможный момент и рассчитанные на преодоление чехословацкого сопротивления в течение четырех дней, чтобы, таким образом, поставить мир перед совершившимся фактом и тем самым избежать сопротивления извне. В течение мая, июня, августа и сентября эти планы подверглись более точной и детальной разработке, и к 3 сентября 1938 г. было решено, что все войска должны быть готовы для выступления 28 сентября 1938 г. 

В течение этого же периода нацистские заговорщики использовали в своих целях вопросы национальных меньшинств в Чехословакии и, особенно, Судетской области, вызвав дипломатический кризис в августе и сентябре 1938 г. После того, как нацистские заговорщики угрожали войной, Соединенное Королевство и Франция 29 сентября 1938 г. в Мюнхене заключили соглашение с Германией и Италией, предусматривающее уступку Судетской области Германии. От Чехословакии потребовали согласиться с этим. 1 октября 1938 г. немецкие войска оккупировали Судетскую область. 

15 марта 1939 г. нацистские заговорщики выполнили свой план, захватив и завладев и той частью Чехословакии, которая не была уступлена Германии по Мюнхенскому Соглашению.

Выработка плана нападения на Польшу; подготовка и начало агрессивной войны

После успешного завершения этих агрессивных действий заговорщики получили крайне важные для них ресурсы и базы и были готовы предпринять дальнейшую агрессию путем войны. Было решено немедленно подготовить детальные планы нападения при первом удобном случае на Польшу, а затем на Англию и Францию, наряду с планами одновременной оккупации вооруженными силами воздушных баз в Нидерландах и Бельгии. 

В соответствии с этим нацистские заговорщики, денонсировав германо-польский договор от 1934 г. по вымышленным мотивам, перешли к раздуванию вопроса о Данциге, к подготовке пограничных «инцидентов», чтобы «оправдать» нападение, и начали предъявлять требования о присоединении польской территории. После отказа Польши пойти на уступку они приказали немецким вооруженным силам вторгнуться 1 сентября 1939 г. в Польшу, ускорив таким образом войну также с Соединенным Королевством и Францией.

Перерастание войны в агрессивную войну против всего мира, планирование и осуществление нападения на Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Югославию и Грецию: 1939г.– апрель 1941 г.

Таким образом, агрессивная война, подготовленная нацистскими заговорщиками путем нападения на Австрию и Чехословакию, была активно начата их нападением на Польщу, в нарушение условий пакта Бриана—Келлога от 1928 г. После полного поражения Польши, немецким вооруженным силам было приказано вторгнуться 9 апреля 1940 г. в Данию и Норвегию; 10 мая 1940 г. в Бельгию, Нидерланды, Люксембург; 6 апреля 1941 г. в Югославию и Грецию. Все эти вторжения были заранее детально спланированы.

Вторжение Германии 22 июня 1941 г. на территорию СССР в нарушение пакта о ненападении от 23 августа 1939г.

22 июня 1941 г. гитлеровские заговорщики, вероломно нарушив пакт о ненападении между Германией и СССР, без объявления войны, напали на советскую территорию, начав тем самым, агрессивную войну против СССР.

С первого же дня вторжение на территорию СССР гитлеровские заговорщики, в соответствии с детально разработанным планом, начали осуществлять разрушение городов и сел, уничтожение фабрик и заводов, колхозов и совхозов, электростанций и железных дорог, ограбление и варварское разрушение национально-культурных учреждений народов СССР, разрушение музеев, школ, больниц, церквей, исторических памятников, массовый угон советских граждан на подневольную работу в Германию, а также физическое истребление взрослого населения, женщин, стариков и детей, особенно русских, белорусов, украинцев, и повсеместное истребление евреев. 

Все эти преступные действия проводились германскими войсками по прямым приказам нацистского (гитлеровского) правительства, генерального штаба и высшего командования германских вооруженных сил. 

Сотрудничество с Италией и Японией и агрессивная война против Соединенных Штатов

Развязав агрессивную войну, нацистские заговорщики подготовили соглашение о Германо-итало-японском десятилетнем военно-экономическом союзе, которое было подписано в Берлине 27 сентября 1940 г. Нацистские заговорщики предполагали, что японская агрессия ослабит и поставит в невыгодное положение те страны, с которыми они находились в войне, и те страны, с которыми они намеревались завязать войну. Соответственно нацистские заговорщики призвали Японию добиваться «нового порядка». Пользуясь успехом агрессивной войны, которую в то время вели нацистские заговорщики, Япония 7 декабря 1941 г. совершила, нападение на Соединенные Штаты Америки в Перл-Харбор и на Филиппинах, а также на Британское Содружество Наций, Французский Индокитай и на Нидерланды в юго-западной части Тихого океана. Германия объявила войну Соединенным Штатам 11 декабря 1941 года.

Раздел II

Преступления против мира. (Устав Международного Военного Трибунала, статья 6(а)

Формула обвинения

Все обвиняемые и различные другие лица в течение ряда лет до 8 мая 1945 года участвовали в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, которые также являлись войнами в нарушение международных договоров, соглашений и обязательств. 

Войны, упоминаемые в формуле обвинения в разделе втором настоящего обвинительного заключения, и дата их возникновения следующие: против Польши—1 сентября 1939 года, против Соединенного Королевства и Франции — 3 сентября 1939 года, против Дании и Норвегии—9 апреля 1940 года, против Бельгии, Нидерландов и Люксембурга — 10 мая 1940 года, против Югославии и Греции — 6 апреля 1941 года, против СССР — 22 июня 1941 года, против Соединенных Штатов Америки — 11 декабря 1941 года.

(Известия, 19 октября 1945 г.)

Продолжение 27 октября


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены