МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Один из самых крупных в годы Великой Отечественной войны немецких концентрационных лагерей для военнопленных на Северо-Западе России «Шталаг 372» (Stalag 372) признали объектом культурного наследия Псковской области, сообщается на официальном интернет-портале государственных органов Псковской области.  

«Решение о включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения приняли на основе подготовленного специалистами пакета документов. В первую очередь провели государственную историко-культурную экспертизу, которая подтвердила целесообразность включения «Шталаг 372» в единый госреестр», — пояснили в Администрации Псковской области. 

Приказ о включении концлагеря в единый государственный реестр объектов культурного наследия подписал председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик. Приказ комитета также закрепил границы исторического объекта, а также утвердил требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах его территории. 

«Шталаг-372» — один из самых крупных немецких концентрационных лагерей, располагавшихся в северо-западной части СССР. Он действовал с осени 1941 года по декабрь 1943 года и был устроен в бывших конюшнях 5-го Омского пехотного полка, которым командовал во время службы в Пскове Константин Рокоссовский.  

В настоящее время выявленный объект культурного наследия расположен в Пскове на территории между улицами Юбилейная, Генерала Маргелова, Шестака и Майора Доставалова. По данным чрезвычайной государственной комиссии, расследовавшей военные преступления, в «Шталаге-372» погибли более 75 тысяч человек.