Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Сердце леденеет, когда вспоминаешь все эти ужасы! 

Фашистско-немецкие мерзавцы ворвались в деревню, где остались только дети, старики и несколько женщин. Эти преступники собрали стариков в одну кучу, связали их и раздавили гусеницами танков. Потом они, как звери, набросились на женщин и девушек. Они схватили одну женщину... Ее десятилетний сынишка вцепился в руку насильника зубами. Он хотел защитить свою мать. Негодяи убили мальчика на глазах у матери, они растерзали его. 

Гитлеровские разбойники в одной деревне схватили пятнадцатилетнюю девочку и зверски изнасиловали ее. Шестнадцать зверей мучили эту девочку. Она сопротивлялась, она звала свою мать, она кричала. Они выкололи ей глаза и бросили ее, растерзанную, заплеванную, на улицу... Это было в белорусском местечке Чернин. 

Медицинская сестра Е. Ершова. 

«Правда», 9 сентября 1941 г

***

Захватив село А., немцы стали рыскать по хатам, ища «добычу». Группа солдат ворвалась в хату колхозника Криворучко, который ушел в партизаны. Один из солдат ударил прикладом по голове 8-летнюю дочь Криворучко. Девочка упала замертво. Обезумевшая от горя мать бросилась к телу дочери. Тогда другой солдат выстрелил ей в затылок. Остальные солдаты зверски расправились с оставшимися членами семьи Криворучко. Они убили 11-летнюю девочку, двоих мальчиков 6 и 9 лет и 63-летнюю старуху. 

Е. Борисов, К. Селезнев. 

«Правда», 9 августа 1941 г. 

***

На митинге, состоявшемся в совхозе «Общественник», выступившая Елена Федоровна Ковалева заявила: 

— Проклятые фашисты, как только пришли в наш совхоз, в тот же час выгнали меня с четырьмя детьми на мороз, заняли мой дом, а потом выгнали меня и из окопа, где я скрывалась со своими крошками. Девятилетнюю мою дочь немецкий офицер застрелил за то, что она хотела остаться дома, а моя дорогая малютка пяти месяцев от роду замерзла у меня на руках—на улице. Я проклинаю зверей-фашистов и готова отдать жизнь за спасение нашей родины и наших детей! 

В дер. Машинкова колхозница Степанова рассказала нам, как немцы бесчинствовали в ее доме. «Ворвавшись ко мне в дом, они хотели поднять моего ребенка на штык, чтобы забрать теплое одеяло, которым я его накрывала. Мне удалось убежать. 8 дней я скрывалась в под-валах и ямах и только этим спасла жизнь моему ребенку». 

ТАСС, 17 декабря 1941 г.


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены