Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Утреннее заседание 22 ноября

Нюрнберг, 22 ноября. (ТАСС). Сегодня, открывая утреннее заседание, председатель Международного Военного Трибунала судья Лоуренс сообщил, что подсудимый Штрейхер объявил себя больным. Состояние здоровья Штрейхера, по сообщению председателя, было освидетельствовано тремя медицинскими экспертами. Они признали подсудимого больным, но имеющим физическую возможность присутствовать на судебных заседаниях. В связи с этим Международный Военный Трибунал принял решение продолжать слушать дело Штрейхера в его присутствии.

Далее председатель сообщил, что защитник не присутствующего на судебных заседаниях подсудимого Мартина Бормана обратился к Трибуналу с просьбой выделить дело его подзащитного ввиду его отсутствия. Председатель объявил, что Трибунал отклонил эту просьбу защитника. Дело Бормана будет слушаться заочно. 

После этого председатель Трибунала судья Лоуренс предоставил слово представителю обвинения американскому полковнику Роберту Стори. Он сообщил Трибуналу о том, какими способами и средствами представители американской армии собирали и систематизировали изобличающие подсудимых документы. В частности, Роберт Стори сообщил, что многие важнейшие документы были обнаружены зарытыми в земле, замурованными в стенах, в подвалах и убежищах. Так, например, дневники и личная переписка подсудимого Розенберга были найдены скрытыми за фальшивой стеной в одном из баварских замков. Документы германского министерства авиации были обнаружены в Баварских Альпах. Представитель обвинения заявил, что прежде, чем отобрать нужные и важные документы, пришлось просмотреть и отсортировать сотни тонн различных бумаг, книг, записей, фотодокументов и т. д. В конце своего выступления полковник Роберт Стори предложил вниманию суда порядок рассмотрения и передач различных документов в судебное производство. Трибунал принял предложенный порядок. Защита также не высказала каких-либо возражений против предложенного порядка. 

Затем другой американский представитель обвинения — Альбрехт предъявил Трибуналу первый документ обвинения — устав и структуру гитлеровской партии, а также структуру германского имперского правительства. Перед Трибуналом на стене демонстрируется большая подробная графическая схема структуры гитлеровской партии. Каждому члену Трибунала вручается отпечаток этой схемы. Демонстрируя схему, представитель обвинения одновременно устанавливает руководящую деятельность многих подсудимых, в частности Геринга, Розенберга, Бормана, Фрика, Гесса и других, в верховном аппарате гитлеровской партия. 

На этом утреннее заседание закончилось. 

Вечернее заседание 22 ноября

Нюрнберг, 22 ноября. (ТАСС). Сегодня на вечернем заседании Трибунала продолжались выступления американских представителей обвинения. Майор Уоллер подверг диализу цели и задачи гитлеровской партии в период ее возникновения, а затем перешел к оценке преступной деятельности гитлеровцев. 

Представитель обвинения на основе многочисленных документов изобличил руководителей гитлеровской партии и, в частности, сидящих на скамье подсудимых Геринга, Фрика, Розенберга и Функа в том, что они прибегали к насилиям, провокациям и шантажу и сформулировали цели заговора, которые заключались прежде всего в захвате гитлеровцами власти в Германии, а затем в захвате так называемого «жизненного пространства». Методами агрессии гитлеровцы, возглавляемые преступниками, сидящими на скамье подсудимых, добились первой цели путем разгрома всех демократических организаций, путем массовых арестов и убийств своих политических противников и путем разнузданной, лживой пропаганды. Захватив власть, подсудимые во главе с Гитлером превратили германское государство в свое орудие.

После этого, как отметил представитель американского обвинения, гитлеровцы сразу же начали осуществлять свои планы подготовки к войне. Готовясь к войне против всего мира, фашистские главари и особенно подсудимые Розенберг и Штрейхер разработали доктрину так называемой «господствующей расы», доктрину, которая имела целью оправдать их планы порабощения сначала Европы, а затем всего мира. 

Представитель американского обвинения во второй части своей речи много внимании уделил борьбе гитлеровцев против всех сил внутри страны, которые могли помешать им осуществить их агрессивную политику. Наиболее жестокие меры гитлеровцы предприняли против коммунистов. Коммунистическая партия была запрещена, ее имущество конфисковано, ее активисты были либо убиты, либо сосланы в концлагерь. Гонениям и террору подверглись также и социал-демократы. Гитлеровцы предприняли гонение на церковь. Особую жестокость гитлеровские главари проявили в отношении еврейского населения. Рядом законодательных мер они исключили евреев из общественной и хозяйственной жизни страны, а затем перешли к их физическому уничтожению. 

Заканчивая свою речь, представитель американского обвинения привел слова Гитлера о том, что результатом войны будет уничтожение еврейского населения в Европе. 

Обращаясь к Трибуналу, обвинитель восклицает: «Вы знаете, как оправдалось это предсказание». 

Отклонение судом заявления защитника Штамера

Нюрнберг, 22 ноября. (ТАСС). 20 ноября защитник доктор Штамер подал на имя Международного Военного Трибунала заявление, в котором пытается подвергнуть сомнению юрисдикцию Международного Военного Трибунала. С целью срыва процесса защитник Штамер приводит в своем заявлении казуистические «аргументы», долженствующие доказать «неправомочность» Международного Военного Трибунала. Суд отклонил заявление Штамера.

Документы, характеризующие подготовку Германии к нападению на СССР

Берлин, 22 ноября. (ТАСС). Суд по делу главных немецких военных преступников располагает многочисленными документами. Как стало известно, среди этих документов имеются чрезвычайно важные, характеризующие закулисную сторону подготовки Германии к нападению на Советский Союз. 

Особенно необходимо упомянуть о так называемом «плане Барбароссы» (или директиве № 21 от 18/XII—40 г.), содержащем стратегические установки плана нападения на Советский Союз. Этот план был выработан по личному указанию Гитлера оперативным отделом германского генерального штаба. Его разработал генерал-майор Варлимонт, бывший начальник оперативного отдела генерального штаба. Первоначально план нападения на Советский Союз носил гриф «План Фрица», а затем этот гриф был изменен и получил название «План Барбароссы». Генерал Варлимонт объясняет это изменение тем, что слоги «Росса» созвучны слогам «Роте» (красный), благодаря чему термин является символичным; а во-вторых, тем, что император Барбаросса был, как выразился Варлимонт на допросе, героем германской истории.

Большой интерес представляют личные записи Розенберга, записи Мартина Бормана. В одной из этих записей говорится об установке Гитлера, данной на совещании руководителей гитлеровской Германии в 1941 году, разрушить Москву и Ленинград и не принимать их капитуляции даже в том случае, если она будет предложена. В этой директиве говорится также о том, что необходимо окружить Ленинград и Москву, оставив узкий проход русским для эвакуации части населения. Вообще же города Ленинград и Москву необходимо стереть с лица земли, население этих городов полностью истребить, а территорию Ленинграда и прилегающие земли отдать финнам, которые претендуют на них. 

Имеются документы, свидетельствующие о том, что уже в 1940 году между Германией, Финляндией и Румынией были заключены соглашения, предусматривающие их совместное с Германией военное выступление против Советского Союза.

В архиве штаба ОКВ (верховное командование) имеются документы, характеризующие ту давно ставшую для нас известной истину, что само верховное германское командование, в частности Гитлер и Кейтель, давали установку на истребление мирного советского населения. В своем выступлении на одном из совещаний Гитлер заявил, что объявление русскими партизанской войны имеет для немцев то преимущество, что предоставляет возможность расстреливать всякого лишь по одному подозрению в антинемецкой деятельности.

В одном из этих документов (запись Бормана) рассказывается о совещании у Гитлера, на котором Геринг поднял вопрос о личной охране Гитлера и других руководителей гитлеровской Германии. Геринг предложил для этой цели использовать танковые части и одновременно заявил: со своей стороны я считаю необходимым расстреливать всякого, кто бросит хотя бы косой взгляд в нашу сторону. Имеются материалы следствия, свидетельствующие о том, что Гитлер дал установку отторгнуть от Советского Союза территорию по линии: западное побережье Каспийского моря – Астрахань, далее по восточному берегу Волги до ее верховья и севернее до Архангельска.

(Известия, 23 ноября 1945 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены