МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность отказа членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в посещении осуждённого за получение взятки бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, находящегося в СИЗО, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как уточнил собеседник агентства, представители ОНК обратились к уполномоченному с жалобой на отказ в посещении находящегося в СИЗО Улюкаева.

СМИ со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний сообщили, что решение об отказе членам ОНК в посещении осуждённого экс-министра принял Следственный комитет РФ.

На прошлой неделе суд приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы "Роснефти". Кроме того, суд также назначил Улюкаеву штраф в размере 130 миллионов рублей и лишил его права занимать государственные должности. Мера пресечения экс-министру была изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Из материалов дела следует, что Улюкаев потребовал взятку у Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций "Башнефть", а также в обмен на покровительство. Спустя месяц действующего ещё министра задержали во дворе офиса "Роснефти", а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.