МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить информацию о смерти жителя Махачкалы, задержанного полицией и позднее скончавшегося в отделе, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

Как уточняется на официальном сайте уполномоченного, 7 января в отделе полиции по Советскому району УМВД РФ по Махачкале скончался 63-летний гражданин, ранее задержанный по подозрению в нанесении ножевого ранения своему соседу. Отмечается, что при доставлении в отдел мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования. 

Омарова и заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Камиль Абдулаев в ходе проверки обстоятельств смерти подозреваемого установили частичное несоответствие материалов, составленных по факту задержания и доставления мужчины, требованиям процессуального законодательства. 

"По результатам посещения отдела полиции уполномоченный переговорила с руководством МВД по Республике Дагестан и направила обращение в прокуратуру субъекта для организации проверки указанных фактов", - говорится в сообщении. 

Кроме того, в ходе проведенного в отделе полиции осмотра камер Омаровой был сделан ряд замечаний в части условий содержания административно задержанных граждан. В ближайшее время нарушения будут устранены, отмечается на сайте.