МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова займется ситуацией с задержанием руководителя отделения правозащитного центра "Мемориал" в Чеченской Республике Оюба Титиева, в машине которого полицейские, предположительно, обнаружили наркотики, об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Как уточнил собеседник агентства, накануне заместитель Министра внутренних дел (МВД) по Чеченской Республике Апти Алаудинов заверил Москалькову, что к задержанному Титиеву будут допущены правозащитники, адвокат и члены общественной наблюдательной комиссии.

Как следует из сообщения МВД по Чеченской Республике, 9 января полицейские в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял Титиев. В ходе досмотра машины в салоне был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов. Полицейские отправили изъятое вещество в экспертно-криминалистический центр МВД Чечни для исследования, задержанного руководителя "Мемориала" направили на медицинское освидетельствование.

Представители правозащитного центра обратились за помощью в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), а также к омбудсмену РФ. Председатель СПЧ Михаил Федотов высказал предположение, что наркотики могли быть подброшены в машину Титиева. "Мы полагаем, что есть основания для возбуждения двух уголовных дел. Одно по факту обнаружения наркотиков в машине Оюба Титиева, а второе — по факту подброса наркотиков. Нельзя исключать, что наркотики в машину были подброшены в связи правозащитной деятельностью Титиева", — прокомментировал ситуацию Федотов. Согласно официальному заявлению уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева, никаких нарушений закона со стороны сотрудников полиции, проводивших задержание главы местного правозащитного центра "Мемориал" выявлено не было.