МОСКВА, 10 янв – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла добиться создания безопасных условий для учебы и своевременной выплаты стипендий студентам Тулунского аграрного техникума в Иркусткой области, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, после вмешательства уполномоченного удалось восстановить права и законные интересы 1500 учащихся, среди которых оставшиеся без попечения родителей несовершеннолетние граждане, а также лица с ограниченными возможностями здоровья и из малообеспеченных семей.

Ранее к омбудсмену обратились сотрудники техникума с жалобами на отсутствие безопасных условий для обучения, несвоевременную выплату стипендий, проведение ремонта за счет учащихся и преподавателей. Обращения в иные компетентные органы результата не дали. Уполномоченный направила запрос в Министерство образования по Иркутской области, была проведена проверка, выявившая изложенные в обращении сотрудников техникума обстоятельства. После вмешательства Москальковой, администрация образовательного учреждения разработала комплексную программу работы общежития, привела рабочую документацию в соответствие с требованиями, организовала начисление государственной академической стипендии студентам техникума с периодичностью два раза в год.