МОСКВА, 11 янв – РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой взять на контроль уголовное дело в отношении главы регионального отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева, обвиняемого в хранении наркотиков, либо передать материалы в следственный департамент ведомства на федеральном уровне, сообщается на сайте консультативного органа.

"Прошу Вас, уважаемый Владимир Александрович, рассмотреть возможность направления в село Курчалой сотрудников центрального аппарата МВД России для осуществления соответствующего процессуального контроля либо передать расследование дела Титиева в Следственный департамент МВД России в установленном законом порядке", –говорится в обращении председателя СПЧ Михаила Федотова. Как отмечают в СПЧ, в телефонном разговоре первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой пообещал оказать содействие в данном вопросе.

СПЧ также напомнил, что комиссар Совета Европы по правам человека Ниле Муйжниекс обратился к российским властям с выражением обеспокоенности в связи "с уголовным преследованием чеченского правозащитника по сомнительным обвинениям".

Как следует из сообщения Министерства внутренних дел по Чеченской Республике, 9 января полицейские в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял Титиев. В ходе досмотра машины в салоне был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов. Полицейские отправили изъятое вещество в экспертно-криминалистический центр МВД Чечни для исследования, задержанного руководителя местного "Мемориала" направили на медицинское освидетельствование. В настоящее время Титиеву предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков.