МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова предварительно договорилась с Фондом развития социальных проектов монастырей «Покров» о сотрудничестве в сфере реализации социальных программ помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, включая бывших заключенных, сообщается на сайте омбудсмена РФ Татьяны Москальковой.

Анимова приняла участие в заседании оргкомитета проекта «Покров – опора и поддержка», который реализуется при поддержке Фонда развития социальных проектов монастырей «Покров».

Указанный проект предполагает совместное участие Фонда, регионального уполномоченного и Русской православной церкви в социальной поддержке лиц, оставшихся без средств к существованию. Как уточняется в пресс-релизе, большинство подопечных – граждане, отбывшие наказание в местах лишения свободы и испытывающие трудности с возвращением к нормальной жизни в обществе. Нуждающиеся в поддержке граждане проживают в монастыре, где проходит обучение по базовым гуманитарным дисциплинам, оказывается помощь в подготовке к самостоятельной жизни в обществе и организованы консультации психологов.

Проекта «Покров – опора и поддержка» получил грант президента РФ на развитие гражданского общества.