МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в ближайшее время проведет специальное заседание по проблеме насилия среди подростков и нападений в школах, об этом сообщила РАПСИ ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова.

Лантратова отметила, что в СПЧ обеспокоены ситуацией с нападением школьника на учительницу и учеников в Бурятии. Озабоченность правозащитников вызывает и то обстоятельство, что случаи проявления агрессии подростками участились за последнее время.

По мнению секретаря СПЧ, заключение о причинах инцидента в Бурятии и о том, могло ли увлечение задержанного подростка идеями криминальных субкультур побудить его к совершению нападения, должны дать правоохранительные органы. Вместе с тем Лантратова заявила о том, что проблемы увлечения молодежи криминальными субкультурами и рост преступности среди молодежи остаются крайне актуальными, а инциденты со вспышками агрессии и нападениями в школах приобрели характер эпидемии.

Секретарь СПЧ обратила внимание на проблему наличия экстремистского контента в социальных сетях, где размещаются публикации с призывами к совершению насилия, а подростки обсуждают свои намерения радикальным образом решить возникающие конфликтные ситуации. Председатель СПЧ Михаил Федотов ранее уже обратился к основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову с просьбой принять участие в борьбе с экстремизмом и оперативно удалять противоправный контент и блокировать каналы его распространения. Вместе с тем, как считает Лантратова, проблему подростковой преступности нельзя решать исключительно запретительными мерами.

В пятницу Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении ученика девятого класса, предположительно совершившего нападение на одну из школ города Улан-Удэ. Подросток подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних). Кроме того, в связи со случившимся возбуждено уголовное дело о халатности.

По предварительной версии следствия, в пятницу утром фигурант дела зашел в школу, учеником которой является, напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены трое детей и учительница, подозреваемый задержан.