МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Мессенджер Telegram необходимо контролировать на предмет наличия в нем групп и чатов, пропагандирующих продажу наркотиков, оружие и людей, считает уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.

Предложения специалистов по вопросу информационной безопасности несовершеннолетних региональный омбудсмен опубликовала на своей странице в социальной сети.

"В сети Telegram есть стикеры-наркотики и много неконтролируемых сообществ. А скоро будет своя криптовалюта для совершения внутренних продаж. В крайнем случае необходимо запретить эту сеть на территории РФ", — пишет Денисова.

Среди предложений экспертов, перечисленных в публикации омбудсмена — автоматическое блокирование групп, которые оказывают негативное психологическое воздействие на несовершеннолетних, создание информационных государственных ресурсов для школьников и введение детских аккаунтов в соцсетях с привязкой к аккаунту родителя для ограничения доступа к контенту. А также подчеркивается важность внедрения в учебных заведениях уроков информационной безопасности и обязательное ежегодное просвещение родителей по данному вопросу на общегородских собраниях.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова уже не раз заявляла о необходимости системного подхода в обеспечении безопасности детей от деструктивных сайтов. По ее мнению, школьники должны знать, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, а также уметь анализировать правдивость и достоверность информации в сети.

"Жизнь показывает, что существующих методов для обеспечения безопасности детей в интернет-пространстве недостаточно. Эта проблема волнует многих родителей и педагогов. Сегодня есть предложение — ввести темы безопасности в информационном пространстве в программу уроков ОБЖ. Это предложение сегодня обсуждается и находит поддержку у большинства экспертов, на уровне законодательной власти. Надо всем вместе активно работать в этом направлении", — сказала ранее Кузнецова.