МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Патриотические митинги-концерты «Россия в моем сердце!» пройдут 3 февраля в Москве и других городах страны в поддержку отечественных спортсменов перед зимней Олимпиадой в Пхенчхане, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«Вся наша акция построена вокруг простой истины, которая понятна каждому человеку — мир во всем мире, будь то спорт, политика или религия. Санкции, информационные войны и искусственные барьеры, ставшие отличительной чертой XXI века, несут страшные последствия, которые не просто разрушают народы и страны, но и наносят огромный урон всему цивилизованному человечеству», — сказал член Комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов, уточнив, что в мероприятиях по всей стране примут участие представители общественных движений, волонтерских объединений и просто неравнодушные граждане. 

Как отметила председатель Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина, российские участники Олимпиады должны ощущать поддержку общества в современных условиях политизации спорта. 

«Сейчас нам, всему российскому обществу, как никогда важно консолидироваться и поддержать наших спортсменов, которые оказались в такой сложной ситуации. Печально, что спорт смешался с политикой, и удар придется держать нашим спортсменам. Международный олимпийский комитет по отношению к ним ведет себя совершенно несправедливо, большинство спортсменов не имеют к предъявленным обвинениям никакого отношения, они просто стали жертвой открытого давления на всю Россию», — отметила Сутормина. 

В Москве ключевые мероприятия состоятся на Васильевском спуске. Ожидается, что в праздничном митинге-концерте в столице примут участие до 10 тысяч человек.