МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Размер ежемесячных выплат на содержание одного ребенка, воспитываемого опекунами или попечителями в приемных семьях, увеличился во всех субъектах РФ за исключением 6 регионов, об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на пресс-конференции в Москве.

Как уточнила уполномоченный, лишь в Калининградской и Саратовской областях, а также в Бурятии, Ингушетии, Северной Осетии и Алтае пособия приемными семьям в период с 2011 по 2016 годы не были увеличены. Среди регионов, власти которых добились существенного увеличения выплат, Кузнецова выделила Камчатский край, где размер выплат вырос с 8676 до 15624 рублей в месяц, республику Адыгея (с 4946 до 8860 рублей в месяц); Пензенскую область (с 5033 до 9050 рублей в месяц).

С учетом социально-экономической обстановки уполномоченный назвала недопустимым снижение пенсий детям-инвалидам и выплат по потере кормильца. По данным детского омбудсмена, в ряде регионов зафиксировано снижение среднего размера выплат с одновременным ростом числа нуждающихся — в Севастополе, Калмыкии, Красноярском крае и в ряде других субъектов.

Детский омбсудсмен рассказала о наиболее эффективных мерах поддержки семей с точки зрения властей в субъектах РФ, выделив среди них региональный материнский капитал (установлен в 70 субъектах), ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума для семей с доходами ниже среднедушевого и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По словам уполномоченного, в настоящее время в РФ насчитывается 38 видов различных мер социальной поддержки многодетных, малоимущих семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проведенный анализ показал, что меры социальной поддержки, практикуемые в субъектах РФ, могут отличаться, особенно в части размеров пособий и выплат. Кузнецова привела следующий пример из статистики Минтруда РФ: минимальное пособие на ребенка в размере 90 рублей выплачивается в Республике Алтай, в максимальный размер выплаты — 4 248 рублей — установлен в Московской области.

В четверг в Москве проходит пресс-конференция, посвященная проекту "Вектор "Детство-2018" по выбору лучших региональных практик по поддержке семьи и детства.