МОСКВА, 2 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила благодарственное письмо преподавателю пермской средней общеобразовательной школы №127, в которой в середине января произошла драка с применением ножей, сообщили в пятницу в пресс-службе омбудсмена.

Письмо передано преподавателю учителю Наталье Шагулиной уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым.

"Никакими словами не описать значение ее подвига. Я хорошо помню тот день, когда в Перми после посещения детей в больнице я зашла к ней. Мы ждали какое-то время, пока Наталью Васильевну привезут из операционной. Прогнозов никто не делал - боялись. Врачи сделали, кажется, невозможное. Сегодня ей гораздо лучше. Дети, которых она спасла, их родители постоянно навещают ее в больнице, да и сама Наталья Васильевна хочет поскорее вернуться в школу. Соскучилась по детям, говорит!" - сказала Кузнецова.

Утром 15 января в одной из школ Мотовилихинского района Перми между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия. Учащиеся и педагог, попытавшиеся разнять дерущихся, получили ножевые ранения. Учебная деятельность в школе была приостановлена, все ученики и учителя эвакуированы, а раненые госпитализированы в медицинские учреждения. В связи со случившимся возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.