МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов среди причин для передачи на федеральный уровень дела в отношении правозащитника из Чечни Оюба Тетиева выделил необходимость проверить версию о подброшенных обвиняемому наркотиках, а также факты нападений на отделения «Мемориала» в Ингушетии и Дагестане, сообщается в понедельник на сайте СПЧ.

«Причины для этого две. Во-первых, в данном случае имеет место заявление Титиева о том, что ему эти наркотики подбросили — и не кто-нибудь, а сотрудники полиции, работающие в Чеченской республике. Вторая причина связана с тем, что после задержания Титиева были два нападения на правозащитный центр «Мемориал», совершенные в двух разных субъектах Российской Федерации — не в Чечне, а в Ингушетии и Дагестане», — цитируются слова Федотова в пресс-релизе СПЧ.

Как следует из сообщения Министерства внутренних дел по Чечне, 9 января полицейские в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял Титиев. Во время досмотра машины в салоне был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов. Полицейские отправили изъятое вещество в экспертно-криминалистический центр МВД Чечни для исследования, задержанного руководителя местного «Мемориала» направили на медицинское освидетельствование. В настоящее время Титиеву предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков.

Кроме того, в ночь на 17 января неизвестные подожгли офис «Мемориала» в Ингушетии, а в ночь на 23 января — автомобиль правозащитной организации в Махачкале.

По данным СПЧ, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Министерство внутренних дел (МВД) РФ с просьбой передать дело Титиева в главное управление ведомства по Северо-Кавказскому федеральному округу. Ранее Федотов обращался к главе Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку обстоятельств задержания руководителя отделения «Мемориала» в Чечне. В удовлетворении просьбы было отказано, в СК сослались на отсутствие полномочий по осуществлению контроля за действиями сотрудников МВД, занимающимися делом Титиева. После этого сам Титиев обратился в СК с просьбой организовать доследственную проверку в связи с возможным подбросом наркотиков в его машину, ответа из ведомства пока не поступало.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем канале telegram заявил, что просьбы о передаче дела в отношении Титиева на более высокий уровень являются «прямой попыткой оказать сильное психологическое, а в данном случае, и административное давление на следствие».