МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой продолжает начатый в прошлом году проект – онлайн-конференция омбудсмена.

В течение десяти дней - с 9 февраля (пятница) по 19 февраля (понедельник) вы можете задать омбудсмену любой вопрос, направив его на редакционный адрес (rapsi@rapsinews.ru) или обратившись в агентство посредством социальных сетей Facebook и ВКонтакте.

Ответы будут опубликованы на сайте РАПСИ и на официальном сайте уполномоченного.

При запуске проекта полгода назад омбудсмен лично ответила на несколько десятков вопросов, а по одному из обращений впоследствии было возбуждено уголовное дело. 


СПРАВКА:

Анна Юрьевна Кузнецова

Родилась 3 января 1982 года в г. Пензе.

В 2003 году окончила Пензенский государственный педагогический университет по специальности "Педагог-психолог".

В сфере социальных проектов и благотворительности начинала работать в качестве волонтера в пензенской детской областной больнице, в доме малютки.

В 2010 году А.Ю. Кузнецова создала благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства "Покров". Благодаря активной деятельности Фонда в Пензенской области началась реализация комплексной демографической программы "Жизнь – священный дар", одними из ключевых направлений которой стали профилактическая работа с целью сокращения количества абортов и пропаганда традиционных семейных ценностей.

За годы работы фонда "Покров" спасены тысячи детских жизней; ежемесячно малообеспеченным семьям Пензы и Пензенской области оказывается помощь продуктами питания, одеждой; регулярно производятся денежные выплаты на лечение тяжелобольных детей.

В 2011 году по инициативе Анны Кузнецовой стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс молодежных социальных проектов "Мой выбор – жизнь и здоровье". Реализованы десятки инициатив, которые повышают качество жизни молодежи в различных регионах России.

Анна Кузнецова руководит рядом специальных благотворительных программ, направленных на поддержку слабозащищенных слоев населения: малообеспеченных и неблагополучных семей, детей-инвалидов и сирот. В частности, в 2014 году в Пензе был открыт Центр защиты материнства со стационарным приютом, в котором оказывается комплексная помощь беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 2015 году Анна Кузнецова стала исполнительным директором всероссийской Ассоциации организаций по защите семьи. Ассоциация координирует усилия НКО для продвижения наиболее эффективных социальных программ в интересах семьи.

В 2015 году Анна Кузнецова возглавила региональный исполком Общероссийского народного фронта. В качестве первоочередных мер контроля были осуществлены проверки родильных домов, системы родовспоможения. В число приоритетов введена защита прав инвалидов, в том числе детей, возможность трудоустройства и обучения, противодействие незаконной отмене инвалидности.

Анна Кузнецова назначена Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка 9 сентября 2016 года, а также включена в состав рабочей группы при Президенте РФ по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных НКО. Основными направлениями её работы стали защита прав ребёнка и поддержка института семьи.

Награды за дела милосердия: медаль Русской Православной Церкви "За благие дела", орден преподобного Сергия Радонежского.

Анна Юрьевна Кузнецова замужем, воспитывает шестерых детей.