МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Форум, посвященный вопросам защиты прав бизнесменов от незаконного уголовного преследования, состоится 13 февраля в Ростове-на-Дону по инициативе Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей при применении к ним меры пресечения и исполнении приговоров Александра Хуруджи.

Мероприятие организовано с целью объединить усилия и обсудить существующие практики защиты бизнеса от уголовного преследования. В форуме примут участие адвокаты, юристы, правозащитники и предприниматели, некоторые из которых сами столкнулись с проблемами, вызванными необоснованным уголовным преследованием. Заседание по теме «Инструменты защиты предпринимателей при уголовном преследовании» пройдет при участии экспертов Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» и сопредседателя «Деловой России» Андрея Назарова.

Как следует из аналитического доклада бизнес-омбудсмена, в 2017 году многие негативные тенденции, связанные с уголовным давлением на предпринимателей, сохранились. В частности, выросло число зарегистрированных преступлений по статье 159 УК РФ (мошенничество), все больше бизнесменов привлекается к уголовной ответственности за несвоевременную оплату труда работников, по-прежнему остается актуальной проблема ареста товаров при расследовании нарушений таможенного законодательства.

На площадках форума планируется обсуждение инструментов защиты предпринимателей от уголовного преследования, информационного обеспечения в процессе защиты предпринимателя, а также    изменений в законодательство и практики их использования в защите прав бизнеса.

Бизнес-омбудсмен Титов 13 февраля посетит один из старейших следственных изоляторов России - Ростовский Централ, после чего уполномоченный примет участие в форуме, где проведет открытый прием предпринимателей. По итогам форума будет подпсиана Хартия в поддержку мер, которые позволят снизить давление на предпринимательской сообщество.

«Уголовный форум» стартует в 10:00 13 февраля в городе Ростов-на-Дону в Центре развития предпринимательства «Новый Ростов». Регистрация для желающих принять участие в форуме открыта на сайте.