МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Владимир Поляков провёл индивидуальные беседы с несовершеннолетними воспитанницами социально-реабилитационного центра, которые в январе этого года избили девочку, сообщается в четверг на сайте федерального омбудсмена Анны Кузнецовой.

В ходе инцидента, произошедшего 9 января, девочки 2002, 2003 и 2004-го года рождения избили 12-летнюю воспитанницу центра, заподозрив ее в распространении о них недостоверной информации. Видеозапись произошедшего была опубликована в сети Интернет. Зачинщицы конфликта были помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УМВД Орловской области.

"Весь период нахождения в Центре временного содержания, с девочками работали психологи, проводилась индивидуальная воспитательно-профилактическая работа, направленная на устранение недостатков в поведении, формирование новых знаний, умений, положительных навыков, приобщение к учебе и труду. Также проведены индивидуальные консультации с родителями и членами семей девочек, анализ результатов которых показал, что основными мотивами противоправного поведения воспитанниц, в том числе стал ослабленный контроль со стороны родителей, отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми, незанятость несовершеннолетних и негативное влияние со стороны друзей", — сообщает пресс-служба уполномоченного.

В связи с тем, что за время нахождения в учреждении нарушений дисциплины со стороны девочек не было, накануне они вернулись в школу и приступили к учебе.