МОСКВА, 21 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. В последнее время наблюдается рост поступающих обращений от матерей, находящихся в местах лишения свободы, с просьбой оказать содействие в восстановлении родительских прав или недопустимости их лишения, сообщила РАПСИ Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Накануне глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов предложил запретить заочно лишать родительских прав матерей, осуждённых за совершение не тяжких преступлений.

"Я поддерживаю предложение об отмене заочного лишения родительских прав, поскольку в противном случае это лишает таких женщин шанса отстоять своё право быть матерью в полном смысле этого слова. Кроме того, считаю, что сама по себе заочная форма судебного производства нежелательна для любых процессов, на которых рассматриваются вопросы о лишении родительских прав", — считает Кузнецова.

В пример омбудсмен привела случай жительницы Амурской области, обратившейся к ней с просьбой помочь вернуть сына. "Пока она отбывала срок в местах лишения свободы, мальчика отдали под временную опеку за две тысячи километров от места проживания мамы. После освобождения пришлось бороться за сохранение родительских прав и за возвращение ребёнка. К счастью, в дело вмешались специалисты аппарата, мать и сын воссоединились в Москве и вернулись на родину", — рассказала уполномоченный.

По наблюдению Кузнецовой, в последнее время выросло число поступающих обращений от матерей, находящихся в местах лишения свободы, с просьбой оказать содействие в восстановлении в родительских правах или недопустимости лишения. ‘Мы очень внимательно относимся к рассмотрению подобных просьб и оказываем помощь, как консультативную так и напрямую обращаемся в органы опеки", — заключила омбудсмен.