МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Трёхлетняя девочка из России, якобы похищенная в Австрии, находится в Ливане со своим отцом по согласованию с матерью, об этом Уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Анне Кузнецовой сообщили в консульском отделе МИД РФ.

"В ответ на запрос омбудсмена нам сообщили, что отец ребёнка – гражданин РФ – в инициативном порядке известил сотрудников Посольства России в Ливане о местонахождении девочки. Кроме того, по словам отца, переезд дочери был согласован с матерью и связан с необходимостью пребывания ребёнка по состоянию здоровья в тёплом климате", - рассказали в пресс-службе Кузнецовой.

По данным аппарата уполномоченного, в середине февраля сотрудник посольства посетил место проживания девочки и установил, что она проживает в хороших условиях и находится под присмотром русскоговорящей няни. "Российские дипломаты находятся в тесном взаимодействии с адвокатом матери и до конца месяца назначена встреча всех участников процесса в консульском отделе Посольства РФ в Бейруте", - уточнили в пресс-службе Кузнецовой.