С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Ученик гимназии № 498 Петербурга сам порезал себя перочинным ножиком, сообщила в среду РАПСИ Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Омбудсмен лично выяснила подробности происшествия в гимназии Невского района, в результате которого ученик седьмого класса получил ножевое ранение.

Как пояснила Агапитовой директор образовательного учреждения, инцидент произошел 7 марта в раздевалке после урока физкультуры, куда школьник принес перочинный ножик и решил продемонстрировать его своему лучшему другу.

"Как рассказала директор, мальчик стал размахивать ножом в шуточной борьбе и задел себе бедро. Это преподавателям рассказали одноклассники пострадавшего. Потом в школу пришла мама мальчика, которой тот сказал, что его порезал друг", — пояснили в аппарате омбудсмена.

Тем не менее, прокуратура Невского района Петербурга организовала проверку по этому факту, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц образовательного учреждения, а также органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.